Приговор в отношении молодечненского минера вступил в силу. 21.by

Приговор в отношении молодечненского минера вступил в силу

12.08.2014 17:54 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Суд Молодечненского района приговорил Дмитрия Новика к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, сообщает БелаПАН.

Напомним, осужденный со 2 по 4 сентября 2013 года по почте разослал в 11 школ районного центра письма с требованием перевести 10 тысяч долларов на электронный счет. В противном случае преступник обещал взорвать бомбы в школах, где находились дети.

Как рассказала старший помощник прокурора Минской области Лариса Пархимович, желая скрыть данные, позволяющие идентифицировать нарушителя, житель Молодечненского района несанкционировано использовал беспроводную точку доступа к интернету (WI-FI) и от имени бывшего мужа своей девушки зарегистрировал электронный ящик и электронный кошелек. В письмах с сообщением об опасности указал номер зарегистрированного им электронного кошелька.

На сообщение об опасности взрывов отреагировали милиция, спасатели, специальное подразделение по борьбе с терроризмом, пиротехническая группа. Из школ эвакуировали учеников и учителей. Взрывные устройства обнаружены не были.

Новик признан виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, повлекшем причинение ущерба в крупном размере и иные тяжкие последствия (ч. 2 ст. 340 УК) и в несанкционированном доступе к компьютерной информации, совершенном из иной личной заинтересованности (ч. 2 ст. 349 УК).

Определением судебной коллегии по уголовным делам Минского областного суда на основании закона об амнистии Новик частично освобожден от наказания сроком на один год.

За понесенные убытки в связи с проведением работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, проведению мероприятий по выявлению и предотвращению таких актов, эвакуации людей в пользу государственных учреждений с обвиняемого взыскано более 30 миллионов рублей, а также госпошлина в доход государства.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Суд Молодечненского района приговорил Дмитрия Новика к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика