На трехлетнего ребенка напала лиса. 21.by

На трехлетнего ребенка напала лиса

21.08.2014 15:36 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Лунинецком районе профилактическое лечение против бешенства проходит трехлетний мальчик, которого поцарапала лиса, сообщает БелаПАН.

Как рассказала заведующая отделом эпидемиологии Лунинецкого районного центра гигиены и эпидемиологии Галина Конопацкая, днем 14 августа ребенок месте с родителями отдыхал на берегу реки недалеко от деревни Межлесье. Подошедшая лиса прыгнула на мальчика и поцарапала ему лицо.

Родители ребенка (жители деревни Межлесье) убили животное. Затем они обратились за помощью в Лунинецкую центральную районную больницу, где мальчику ввели антирабический иммуноглобулин и назначили курс профилактических прививок против бешенства.

О случившемся было сообщено в районную ветеринарную службу. Так как у лисы была размозжена голова, а диагноз бешенства устанавливается по исследованию головного мозга, сотрудники ветслужбы после проведения специальных мероприятий захоронили животное.

По словам Конопацкой, с начала текущего года в регионе за медицинской помощью в связи с укусами животных обратилось 70 человек (в их числе 26 — дети в возрасте до 18 лет). Случаев укусов людей бешеными животными в Лунинецком районе с 2012 года зафиксировано не было.

По сведениям исполняющей обязанности заведующей отделом эпидемиологии Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елены Подушкиной, за шесть месяцев текущего года в области за помощью к медикам в связи с укусами животных обратилось 1.100 человек (среди них 319 детей в возрасте до 14 лет). Антирабические препараты были назначены 781 пострадавшему, в их числе 17, которые контактировали с бешеными животными.

За этот период времени в Брестской области выявлено 23 факта бешенства животных: 15 — у лис, три — у домашних собак, по два — у енотовидной собаки, домашних котов и один — у козленка.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Лунинецком районе профилактическое лечение против бешенства проходит трехлетний мальчик, которого поцарапала лиса, сообщает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика