В Хургаде умер российский турист: не получив плату за лечение, врачи отключили его от системы жизнеообеспечения. 21.by

В Хургаде умер российский турист: не получив плату за лечение, врачи отключили его от системы жизнеообеспечения

20.11.2014 21:14 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Следственный комитет России по городу Москве возбудил уголовное дело по факту смерти 39-летнего российского туриста в одной из больниц курорта Хургада в Египте, сообщает пресс-служба СК.

По предварительным данным, 8 ноября 2014 года на территории одного из отелей египетского курорта Хургада между потерпевшим и другим российским туристом произошел конфликт, переросший в драку. В ходе драки потерпевший получил травмы, из-за которых был отправлен в больницу. Медицинскую помощь мужчине оказывали египетские и российские врачи. Страховая компания признала случай не страховым, т.к. потерпевший был пьян во время инцидента, и отказалась компенсировать траты на лечение. Родственники потерпевшего смогли лишь частично оплатить нахождение мужчины в больнице. Сотрудники клиники в связи с невыплатой денежных средств отключили потерпевшего от аппаратов обеспечения жизнедеятельности.

В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям врачей на предмет ненадлежащего оказания медицинской помощи, действиям сотрудников турфирмы, а также сотрудников страховой компании, отказавших в компенсации оплаты лечения погибшего в больнице Хургады. Возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство).

Следователи допрашивают очевидцев происшествия, а также мужчину, с которым у погибшего произошел конфликт.

Как сообщает Lifenews, потерпевший получил перелом основания черепа и многочисленные травмы. От полученных травм мужчина впал в кому. Раненного мужчину госпитализировали в одну из клиник. Его жена добилась приезда российских врачей из НИИ имени Бурденко, которые прооперировали потерпевшего в египетской клинике. Операция прошла успешно. Египетская сторона выставила родственникам потерпевшего счет за пребывание российских коллег в операционной и пользование инструментами в 20 тысяч долларов. Жена смогла сразу оплатить только 7 тысяч и попросила дать ей немного времени на поиск оставшейся суммы. В это же время МЧС подготовило спецборт для перевозки пациента в Москву. Когда все было готово женщине сообщили, что ее мужа отключили от аппарата искусственной вентиляции легких.

По словам владельца госпиталя "Аль-Каусер" Ахмеда аль-Араби, пациент скончался из-за травм, несовместимых с жизнью. Потерпевшего не отключали от аппарата ИВЛ, т.к. это запрещено законом и религиозными убеждениями, цитирует Ахмеда аль-Араби РИА Новости.

По словам владельца госпиталя, жена потерпевшего внесла часть оплаты спустя несколько дней после смерти мужа и не обращалась с жалобами ни в полицию, ни в госпиталь. По его мнению, благодаря "шумихе в СМИ, женщина пытается избежать оплаты долга госпиталю". Аль-Араби намеревается подать в суд на женщину  за "клевету и очернение образа египтян".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Следственный комитет России по городу Москве возбудил уголовное дело по факту смерти 39-летнего российского туриста в одной из больниц курорта Хургада в Египте.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика