В Охотском море затонул траулер, 54 человека погибли. 21.by

В Охотском море затонул траулер, 54 человека погибли

02.04.2015 07:30 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: ГУ МЧС по Камчатскому краю
Большой автономный траулер "Дальний Восток" затонул в акватории Охотского моря в 300 километрах от Магадана. По данным МЧС России, экипаж судна - 132 человека. Как сообщалось, на борту находилось 78 россиян и 54 иностранца: граждане Бирмы, Вануату, Украины и Латвии.

Причины катастрофы пока неизвестны. По одной из версий, судно затонуло из-за поступления воды в машинное отделение. В районе проведения спасательной операции сложились неблагоприятные погодные условия: ветер северо-восточный около 14 метров в секунду, волнение моря три балла, температура воздуха — 4 градуса ниже нуля. Температура воды в районе крушения - около ноля градусов.

После крушения на воде было обнаружено четыре плота с людьми, которых подняли на борт проходящие суда. Подняты 54 тела погибших членов экипажа и еще 63 оставшихся в живых. По словам источника в экстренных структурах региона, шансов остаться в живых у членов экипажа, которые могут находиться в ледяной воде, практически не осталось. Около 15 человек могли не успеть покинуть судно в момент крушения и уйти под воду вместе с траулером.

По информации главного управления МЧС России по Камчатскому краю, катастрофа произошла у берегов Камчатки, в точке с координатами 56°49,0 северной широты и 150°41,0 восточной долготы. В спасательной операции принимают участие около 26 рыболовецких судов. Для организации и проведения спасательной операции в район ЧС готовится к вылету вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями и медиком на борту.

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ по факту затопления в Охотском море БАТМ "Дальний Восток" возбуждено уголовное дело по части 3 статьи. 263 УК РФ  "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Как говорится в сообщении ведомства, на место катастрофы вылетела следственно-оперативная группа, которая в ближайшее время планирует опросить членов экипажа, а также руководство компании — судовладельца и выяснить обстоятельства и причины произошедшего.

Как сообщает сайт правительства Магаданской области, сотрудники Магаданской областной больницы готовятся к приему пострадавших моряков, формируются бригады специалистов для оказания им помощи. Около 40 пострадавших будут доставлены в медучреждения Магадана вертолетом.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
63 члена экипажа были спасены живыми, судьба еще 15 моряков остается неизвестной.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика