За прослушку телефона жены могилевчанину грозит до двух лет лишения свободы. 21.by

За прослушку телефона жены могилевчанину грозит до двух лет лишения свободы

24.04.2015 09:54 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: shpionam.net
Телефон своей жены прослушивал житель Могилева, пока она не обратилась за помощью в милицию. Как рассказали сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД облисполкома, с подобными заявлениями они в своей практике столкнулись впервые.
 
Молодая женщина объяснила, что супруг прослушивает ее мобильный телефон и даже стал хвастаться этим через некоторое время. Правоохранители выяснили, что ревнивый муж решил отследить входящие и исходящие звонки. Для этого он нашел в интернете специальную программу, позволяющую прослушивать чужие телефонные разговоры, читать смс-сообщения, переписку в социальных сетях и т.д.
 
На сайте было указано, что "прослушка" нарушает законодательство практически всех стран мира, и для тайного наблюдения без оповещения пользователя программой пользоваться запрещено. Там же было отмечено, что всю ответственность за использование понесет не автор программного обеспечения, а именно тот, кто его установил. Могилевчанин это предупреждение проигнорировал и прошел регистрацию на сайте. После установки программы он периодически цитировал жене ее разговоры.
 
Сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий осмотрели телефон, нашли в нем сохраненные аудиофайлы и стали проводить проверку. Администрация сайта, продукцию которого использовали в противоправных целях, пошла навстречу правоохранителям и предоставила все реквизиты пользователя. Вызванный на беседу супруг не стал отрицать своих действий.
 
Материал проверки передан в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. В соответствии с действующим законодательством наказание за использование вредоносных программ - от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.
 
"Понятие "вредоносная программа" в данном случае является оценочным, так как в конкретном случае она была использована для вмешательства в личную жизнь человека, - отметил начальник отдела Вадим Устинович. - Подобные программы предназначены для родительского контроля,с их помощью также можно найти потерянный или похищенный телефон, удаленно его настраивать. Однако противоправное их использование уголовно наказуемо. У могилевчанки в телефоне не была установлена антивирусная программа, которая могла бы с легкостью определить программу-шпион. Чтобы защитить и обезопасить себя, пользуйтесь антивирусом, скачивайте приложения только с официального источника "Play Market".
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика