С начала купального сезона в Беларуси утонул 21 человек. 21.by

С начала купального сезона в Беларуси утонул 21 человек

19.06.2015 16:12 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По данным ОСВОД, почти за месяц с начала купального сезона (25 мая-18 июня) на реках и озерах страны погиб 21 человек, в том числе трое детей. В выходные дни пляжи заполнены людьми, и по статистике именно в это время купальщики чаще всего "идут на дно", сообщает пресс-служба МЧС.

Всего с начала года в стране утонули 124 человека, из них 10 детей. Наибольшее количество жертв - в Брестской и Витебской областях. Как сообщает БЕЛТА, заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин 19 июня на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете министров даже потребовал от местных органов власти и ОСВОДа "незамедлительно принять необходимое решение по вовлечению общественности, молодежных отрядов БРСМ в профилактическую работу по обеспечению безопасности на воде".
 
По каким причинам чаще всего тонут люди? Какие мышцы человека наиболее подвержены судорогам, и что делать, если это произошло с вами? Как правильно спасать тонущего, чтобы самому не оказаться жертвой? И сколько времени у вас есть на то, чтобы снова запустить сердце спасенного из воды человека? Спасатели дают профессиональные и наглядные советы в своем видеоролике.

 
Сотрудники МЧС просят граждан особенно внимательно следить за отдыхом своих детей на воде. Даже во время игры на берегу – не выпускать их из виду. Пресекать шалости во время купания или плавания. И стоит отдельно объяснить чаду, что не стоит хвастаться перед друзьями своим умением плавать, а тем более устраивать некие соревнования. Ребенок должен знать, что если кто-то тонет – нужно сразу вызывать спасателей по телефону 101 или 102. И помнить, что главный пример для поведения малыша – это его собственные родители.
 
В этом году на водах Беларуси погибли уже три ребенка. В последнем случае, 13 июня, на необорудованном пляже в Мозырском районе на Припяти тонули двое детей. Оказавшийся неподалеку сотрудник МЧС спас одного мальчика, второго ребенка, к сожалению, уже нет. До этого, 7 июня, в агрогородке Довске Рогачевского района утонула 14-летняя девочка, ее 11-летнюю сестру спас рыбак, находившийся неподалеку. А 9 июня в Добрушском районе утонул 15-летний школьник.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В выходные дни пляжи заполнены людьми, и по статистике именно в это время купальщики чаще всего "идут на дно".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика