Минчанин предстанет перед судом за убийство 25-летней давности. 21.by

Минчанин предстанет перед судом за убийство 25-летней давности

04.09.2015 13:12 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минский городской суд прокуратурой столицы направлены материалы уголовного дела в отношении минчанина, обвиняемого в убийстве, совершенном в 1990 году.

Как сообщил БелаПАН старший помощник прокурора Минска Сергей Балашев, мужчине 1972 года рождения, судимому в советские времена, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а" и "е" статьи 100 (умышленное убийство из корысти, совершенное с особой жесткостью) и частью 3 статьи 143 (разбой, соединенный с причинением тяжких телесных повреждений) Уголовного кодекса Белорусской ССР в редакции 1960 года.

Установлено, что 25 июля 1990 года обвиняемый, которому тогда было 18 лет, вместе с несовершеннолетним соучастником проникли в квартиру дома на улице Янки Мавра, где, как сообщили им наводчики, должно было быть много золотых изделий. В квартире оказался 62-летний мужчина. Получив от преступников удар по голове, он тем не менее оказал сопротивление, но был избит и убит 19 ударами ножом. Золота в квартире преступники не нашли, похитили аудиотехнику и кассеты. Установить и задержать их в то время не удалось.

После этого преступления обвиняемый, ныне индивидуальный предприниматель, был еще несколько раз судим за имущественные и половые преступления. В ходе расследования одного из последних по геному удалось установить его причастность к убийству 25-летней давности.

Стоит отметить, что согласно белорусского уголовному законодательству только суд может решить, освободить обвиняемого в убийстве с отягчающими обстоятельствами от наказания в связи с истечением срока давности или осудить его. Ни следствие, ни прокуратура такими правами не обладает.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минский городской суд прокуратурой столицы направлены материалы уголовного дела в отношении минчанина, обвиняемого в убийстве, совершенном в 1990 году.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика