16 и 14 лет — за убийство с особой жестокостью директора фермерского хозяйства. 21.by

16 и 14 лет — за убийство с особой жестокостью директора фермерского хозяйства

23.10.2015 21:36 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда на выездном заседании в Пинске 23 октября вынесла приговор 21-летнему пинчанину и его ровеснику из агрогородка Молотковичи Пинского района за убийство директора фермерского хозяйства.

Как сообщил БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Геннадий Бурый, который поддерживал государственное обвинение по делу, оба обвиняемых признаны виновными в убийстве, совершенном с особой жестокостью группой лиц (пп. 6, 15 ч. 2 ст. 139 УК).

21-летний житель агрогородка приговорен к 16 годам лишения свободы, пинчанин — к 14 годам. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

В солидарном порядке с них взыскано 500 млн. рублей в качестве возмещения морального вреда и около 35,2 млн. рублей материального ущерба в пользу матери убитого фермера.

Гособвинитель отметил, что обвиняемым по данному делу был также 41-летний мужчина. После того как он покончил жизнь самоубийством в одиночной камере СИЗО, где содержался, судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда 12 октября вынесла определение о прекращении уголовного преследования данного гражданина в связи с его смертью.

Один из обвиняемых — сын 41-летнего мужчины. По его указанию вечером 7 января возле одного из кафе в Пинском районе парни избили битами, руками и ногами 27-летнего фермера по поводу невозврата тем долга с процентами. После этого молодые люди затолкали потерпевшего в багажник автомобиля и вывезли за деревню, а оттуда уже на машине погибшего обвиняемого — в Ивановский район.

Добивал потерпевшего в ночь на 8 января в лесном массиве возле деревни Оброво 41-летний мужчина, который произвел не менее семи выстрелов из травматического пистолета в голову фермера, затем еще живого облил бензином и поджег.

11 января тело фермера обнаружил охотник.

Покончивший жизнь самоубийством мужчина обвинялся в том, что со 2 апреля 2010 года по 8 января 2015 года самостоятельно, а также вместе с сыном и его другом-ровесником под угрозой применения насилия и с применением насилия опасного для жизни и здоровья фермера принуждал того к уплате долга. Мужчина одолжил фермеру более 27 тыс. евро под 5% в месяц. По версии следствия, основную часть долга фермер вернул кредитору. На момент убийства кредитор требовал с потерпевшего около 70 тыс. евро за пользование процентами.

Приговор еще не вступил законную силу и может быть обжалован и опротестован.

Фермер проживал в агрогородке Молотковичи.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда на выездном заседании в Пинске 23 октября вынесла приговор 21-летнему пинчанину и его ровеснику из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика