Спасатель-коррупционер приговорен к четырем годам колонии. 21.by

Спасатель-коррупционер приговорен к четырем годам колонии

15.02.2016 21:34 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Суд Барановичского района и города Барановичи 15 февраля вынес приговор бывшему инспектору государственного пожарного надзора Барановичского горрайотдела по ЧС за получение взяток и покушение на получение взятки.

Как сообщила БелаПАН помощник Барановичского межрайонного прокурора Светлана Пасемко, поддерживавшая государственное обвинение по делу, мужчина, работая в должности инспектора государственного пожарного надзора, являясь членом приемочной комиссии, использовал свое служебное положение и предъявлял при сдаче объектов необоснованные требования. Затем за благоприятное решение этих вопросов он просил взятки и брал их строительными материалами.

Суд посчитал доказанными четыре эпизода, датированные 2013—2014 годами. За подписание актов приемки в эксплуатацию различных объектов обвиняемый получил обшивочную доску на 1 млн. рублей, обрезную доску более чем на 1 млн. рублей, фундаментные стеновые блоки на сумму около 6 млн. рублей, минераловатные теплоизоляционные плиты стоимостью около 2 млн. рублей.

Кроме того, при сдаче жилого дома в агрогородке он заявил, что высота дверных порогов не соответствует нормам, и потребовал передачи ему одной тысячи строительных кирпичей. Получить мужчина их не успел, так как проведенная проверка нарушений не выявила.

Суд признал бывшего работника отдела по ЧС виновным по ч. 2 ст. 430 (получение взятки повторно), ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 430 (покушение на получение взятки повторно) Уголовного кодекса и приговорил к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Согласно приговору он лишен специального звания, а также права занимать должности представителя власти сроком на пять лет.

«В судебном заседании обвиняемый от дачи показаний отказался, при этом он был согласен с показаниями допрошенных в суде свидетелей», — сказала Пасемко.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Суд Барановичского района и города Барановичи 15 февраля вынес приговор бывшему инспектору государственного пожарного надзора Барановичского горрайотдела по ЧС...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика