Кобринские следователи раскрыли схему хищений с использованием IT. 21.by

Кобринские следователи раскрыли схему хищений с использованием IT

21.03.2016 21:38 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Кобринский районный отдел Следственного комитета расследует в отношении 31-летнего жителя Солигорска дело по ч. 2 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное повторно), ч. 2 ст. 349 УК (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности), ч. 1 ст. 351 УК (умышленное блокирование компьютерной информации), ч. 1 ст. 354 УК (внесение изменений в компьютерные программы с целью несанкционированного блокирования информации и заведомое использование специальных вирусных программ).

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Марина Дранькова, первый эпизод противоправной деятельности мужчины был выявлен в июне 2015 года. Тогда в правоохранительные органы обратился брестчанин с заявлением о том, что неизвестный посредством удаленного доступа заблокировал операционную систему его мобильного телефона.

Следователи Кобринского РОСК обнаружили в интернете оставленные злоумышленником «следы», по которым установили его личность, и выявили иные противоправные схемы, которые использовал житель Солигорска по завладению электронными кошельками и денежными средствами мошенническим путем.

Мужчина, обладающий обширными познаниями в сфере компьютерных технологий, предпринимал ряд мер, чтобы его не изобличили. Он использовал различные программные продукты, в том числе управление удаленным рабочим столом, позволяющим осуществлять выход в интернет под скрытым IP-адресом. Для активации электронных кошельков и осуществления управления ими житель Солигорска использовал сим-карты операторов мобильной связи России и Беларуси с абонентскими номерами, зарегистрированными на подставных лиц.

При переписке с потерпевшими злоумышленник использовал вымышленные данные.

В рамках предварительного расследования сотрудники Кобринского РОСК установили, что житель Солигорска разместил на различных сайтах более 35 объявлений о предоставлении кредитов и займов с указанием различных адресов электронной почты.

В ходе переписки он убеждал потерпевших временно предоставить ему доступ к своим электронным кошелькам, после чего менял их реквизиты.

Таким образом, подследственный завладел более чем 20 кошельками различных платежных систем. При этом часть кошельков он перепродавал для проведения нелегальных операций.

В частности, один из кошельков использовался для получения и вывода денег за распространяемые посредством «закладок» психотропные препараты.

Только за май—июль 2015 года с использованием этого кошелька было осуществлено свыше 1 тыс. операций с оборотом в размере более 300 млн. рублей.

Также подозреваемый под вымышленным предлогом сопровождения технических операций указывал желающим получить кредит о необходимости перевода ему денежных средств. Выявлено пять таких фактов мошеннических действий на сумму от 670 тыс. до 3 млн. рублей.

Следствие устанавливает личности пострадавших от блокирования компьютерного оборудования под видом МВД, при осуществлении которого житель Светлогорска указывал для оплаты «штрафа» номера подконтрольных ему электронных кошельков. С октября 2014 года по октябрь 2015-го на них было перечислено свыше 350 денежных переводов на общую сумму более 97 млн. рублей.

Подозреваемого задержали 19 января 2016 года в Солигорске по постановлению следователей Кобринского РОСК. В отношении подследственного применена мера пресечения в виде заключения под стражу, ему предъявлено обвинение.

В числе пострадавших от противоправных действий гражданина жители Брестской области и других регионов страны.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Кобринский районный отдел Следственного комитета расследует в отношении 31-летнего жителя Солигорска дело по ч.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика