Фигурант «дела профессоров БНТУ»: нам нанесли удар в спину. 21.by

Фигурант «дела профессоров БНТУ»: нам нанесли удар в спину

24.05.2016 19:08 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В «деле профессоров БНТУ» — о незаконном использовании бюджетных средств, выделенных для проведения научно-исследовательских работ — 24 мая появились новые документы. Их на судебном заседании представил государственный обвинитель, пишет БелаПАН.

Обвиняемые в злоупотреблении служебными полномочиями по ч. 3 ст. 424 УК — преподаватели главного технического вуза страны: Владимир Соболев 1941 года рождения (уволен с должности профессора БНТУ 15 декабря 2015 года по причине получения инвалидности); Александр Чичко 1959 года рождения (профессор БНТУ), доктор физико-математических наук, кандидат технических наук; Ольга Чичко 1959 года рождения (доцент Республиканского института инновационных технологий БНТУ).

Оказалось, что Генеральная прокуратура Беларуси некоторое время назад направляла руководству Национальной академии наук документ с информацией о «деле профессоров» и выводами по нему Комитета государственного контроля, оформленными соответствующим актом. На основе этого Бюро НАНБ отменило акты приемки отдельных заданий, выполненных обвиняемыми в 2008—2010 годах в рамках государственной программы «Металлургия». О чем была проинформирована Генпрокуратура.

Обвиняемые категорически возражали против приобщения этих документов к делу, однако ходатайство гособвинителя суд удовлетворил.

Как заявили обвиняемые, акт КГК содержит искаженные фразы и арифметические ошибки. Происходящее Александр Чичко назвал «организованным нажимом на Национальную академию наук». Тогда, по его словам, необходимо отметить полученные результаты исследований, опубликованные в Беларуси и за рубежом статьи, обнародованные на международных конференциях доклады, созданные компьютерные программы.

«Это прямое давление Генеральной прокуратуры на людей, которые не имеют понятия о выполненных работах», — заявил обвиняемый, имея в виду тех, кто принимал решение в НАНБ об отмене актов приемки заданий.

Кроме того, Чичко заявил о незаконности таких действий со стороны академии наук, поскольку, по его словам, в соответствии с законодательством заказчик в течение двух лет может предъявлять претензии к качеству выполненных работ, а прошло уже шесть лет и до сегодняшнего дня претензий не было.

Чичко назвал происходящее «ударом в спину ученым» и заявил о недопустимости искусственного создания доказательств обвинения.

Оценивая представленные гособвинителем документы, Владимир Соболев сказал о продолжающейся фальсификации дела, исход которого, уверен он, уже решено. «Уже все решено», — заявил обвиняемый, вспомнив, что то же самое еще на стадии предварительного расследования ему заявлял следователь.

Обвиняемая Ольга Чичко заявила, что акт КГК был подготовлен с ошибками, неграмотно. И вообще он был «сформулирован под это дело».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В «деле профессоров БНТУ» - о незаконном использовании бюджетных средств, выделенных для проведения научно-исследовательских работ - 24 мая появились новые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика