Вакульчик: по делу Чижа ущерб составляет 12 млн. долларов. 21.by

Вакульчик: по делу Чижа ущерб составляет 12 млн. долларов

18.07.2016 17:26 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
По словам председателя КГБ Валерия Вакульчика, сумма ущерба по уголовному делу бизнесмена Юрия Чижа составляет 238,7 млрд. рублей (примерно 12 млн. долларов). Об этом глава спецслужбы сообщил 18 июля журналистам по завершении своего доклада Александру Лукашенко.

«Было доложено о расследовании уголовного дела в отношении Чижа. Фактически можно на сегодняшний день говорить о сумме ущерба по этому уголовному делу, которая составляет 238,7 млрд. рублей», — приводит ОНТ слова председателя КГБ.

Вакульчик также рассказал об уголовном деле в отношении Владимира и Казбека Япринцевых и Александра Арабяна. «Следствие по этому уголовному делу завершено. Материал находится на рассмотрении в суде. По сути дела, по поводу Казбека и Арабяна здесь достаточно все понятно. Много вопросов возникает в отношении Владимира Япринцева. Он помогал сыну решать все возникающие проблемы, подписывал гарантийные письма от «Трайпла», не имея на это полномочий. Не мошенничество непосредственно, а пособничество в мошенничестве», — отметил глава ведомства.

Владелец группы компаний «Трайпл» Юрий Чиж и еще пять должностных лиц «Трайпла» были задержаны 11 марта этого года, они обвиняются в уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере, напоминает БелаПАН.

По информации КГБ, летом 2015 года Чиж и два его российских партнера обратились в КГБ с заявлением о противоправной деятельности заместителя Чижа Владимира Япринцева. В ходе расследования было выявлено уклонение от уплаты налогов в «Трайпле», к которому причастен сам Чиж.

Следствием установлено, что в 2012 году по указанию Чижа в Москве была создана фирма, осуществление финансово-хозяйственной деятельности которой изначально не планировалось. Ее учредителем стал гражданин РФ, который во время нахождения Чижа в Москве выполнял функции его помощника и водителя. «Трайпл» передал этой фирме право на свой товарный знак, а затем практически ежемесячно переводил ей крупные суммы под видом платы за пользование товарным знаком. Эти деньги обналичивались в Москве, передавались кассиру, а тот передавал их Чижу. Таких фирм, по информации КГБ, было «достаточно много».

4 июля в суде Центрального района Минска начался процесс по делу Владимира Япринцева и его сына Казбека, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере. Тогда же стало известно, что на процессе будет допрошен Чиж, который находится в следственном изоляторе КГБ.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 По словам председателя КГБ Валерия Вакульчика, сумма ущерба по уголовному делу бизнесмена Юрия Чижа составляет 238,7 млрд.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика