Гадюка жалит при контакте. 21.by

Гадюка жалит при контакте

24.08.2017 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Где и почему стоит опасаться ее особенно

ЕДВА ли не ежедневно в последние дни нас пугают новостями об укусах гадюк или внезапном появлении скользких тварей из самых неожиданных мест, например кухонных плит. В сезон массовых походов в лес за грибами и ягодами люди волнуются: неужели пресмыкающиеся в этом году непривычно агрессивны?


В РОГАЧЕВСКОМ районе гадюка укусила семилетнюю девочку. На улице Кунцевщина в Минске та же беда стряслась с 10-летним школьником. Еще одна минчанка обнаружила гадюку в своей газовой плите. Ядовитая змея выбрала своей жертвой отдыхающего возле водохранилища Дрозды.

Рептилий стало больше? А может, в крупном городе нежданными гостями стали не обыкновенные белорусские гады, а экзотические питомцы, сбежавшие от хозяев? Подобные случаи бывают, если владелец не зарегист-рирует любимца и не обеспечит ему безопасные условия содержания, констатировала консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Татьяна Железнова. К примеру, удава, входящего в охранный список СИТЕС, как положено, регистрируют в министерстве, специалисты проверяют, чтобы серпентарий был надежно закрыт и пресмыкающееся не поползло по трубам к соседям. Но далеко не всех ввезли законно. Беда в том, что контрабанда диких животных занимает в мире третье место по прибыльности, причем в нашу страну чаще всего пытаются провезти именно змей. Удавы обыкновенные, питоны, анаконды, иногда даже фиджийские игуаны…

И  ЕСЛИ в городе и правда есть вероятность встретить экзотику, сельчанам чаще попадаются обыкновенные гадюки. Заведующий сектором экологической оценки преобразований окружающей среды Научно-практического центра по биоресурсам НАН Руслан Новицкий поспешил успокоить: численность в последние годы стабильна. Плотность пресмыкающихся выше в некоторых регионах. Это преж-де всего знаменитый заказник «Выгонощанский» в Ивацевичском, Березовском и Ганцевичском районах. Кроме того, выше риск встретить в лесу гадюку в Шарковщинском, Сенненском и Городокском районах — там больше их плотность. Объясняется это особым рельефом местности.

Чем же объяснить всплеск неприятных встреч с гадами? Все просто: в августе горожане и сельчане массово устремляются в чащи и на болота, собирают ягоды и грибы. А значит мы чаще видим представителей дикой природы.

ЭКСПЕРТОМ по змеям можно назвать директора Республиканского заказника «Выгонощанский» Сергея Габца: в свое время здесь в серпентарии союзного значения даже заготавливали яд для производства медицинских препаратов. Оказалось, на Брестчине в этом сезоне, наоборот, люди реже видят гадюк и ужей по сравнению с прошлыми годами. Возможно, так аукнулись засухи. Сергей Владимирович сам не раз ловил рептилий и даже страдал от их укусов.  Самые опасные — черные, на спине у них особый рисунок. С помощью расцветки гадюки приспосабливаются к местности, где живут, как хамелеоны:

— Они плохо видят — максимум на метр–полтора, но чувствуют сотрясение почвы и стараются уйти и избежать встречи с человеком. Но, если вы наступили на «ползуна» или прижали его, будет обороняться.

КАК защитить свое подворье от змеи? Гадов с удовольствием уничтожают ежи. Помогают им и птицы — к примеру, занесенный в Красную книгу змееяд. А еще белые и черные аисты. Сергей Габец не раз видел, как ловко они действуют: мощным клювом убивают змею, а затем проглатывают ее.

Специалист советует быть особенно осторожным при сборе клюквы на болотах. В конце сентября гадюки готовятся к спячке и выползают погреться на кочки перед зимовкой.  Своими рекомендациями поделились и представители МЧС: если довелось увидеть змею, не пытайтесь ее поймать и не делайте резких движений.  Лучше дать ей уползти. Один из трех видов змей, которые водятся в нашей дикой природе, медянка, занесен в Красную книгу, за ее убийство может грозить возмещение ущерба — девять базовых величин, а также штраф, предупредили в Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

НАПАДЕНИЯ змей в Беларуси скорее исключение, чем правило, подтверждают и медики. Нередко от того, какими будут поведение пострадавшего, первая помощь, зависит и дальнейший ход лечения. К примеру, несколько лет назад в одну из районных больниц Минщины доставили сельчанина, который задремал на своем же приусадебном участке. Проснулся от резкой боли и даже  не понял, кто его так больно укусил за ногу. Поэтому и за помощью обратился не сразу. Спасение пациента осложняло то, что он находился «под градусом».

А вот восьмилетнюю девочку, которую укусила гадюка в одном из садовых товариществ Рогачевского района, к врачам доставили оперативно. Заместитель главного врача Рогачевской ЦРБ Валентина Чеванькова оценила состояние ребенка как средней степени тяжести. Самое главное было не допустить распространения яда по организму. Тем более у маленькой пациентки аллергия на укусы насекомых. Ее положили в реанимационное отделение, установили круглосуточное наблюдение. Затем перевели в областную больницу.

«СГ»

Совет медиков

Как себя вести, если укуса избежать не удалось?

Мария Рокач, врач общей практики, заведующий Грозовской амбулаторией, работающей по принципу врача общей практики:

— Если укус в руку, срочно освободите ее от украшений — браслетов, колец. Если в ногу — снимите обувь. Дело в том, что яд вызывает серьезные отеки, и они могут очень быстро нарастать.

Яд  из раны  не  отсасывать,  промыть ее водой и продезинфицировать (хорошо, если с собой в лес вы захватили перекись или йод). Нельзя на поврежденную конечность накладывать жгут или туго перебинтовывать, так же как и надрезать место укуса или прижигать! Следующий этап — срочно обратиться к врачу. Укусы змеи сами не проходят. При этом специалисты советуют человеку минимально двигаться, чтобы яд не так быстро распространялся по организму, стараться пить побольше воды.

В больнице у вас обязательно возьмут анализы еще в приемном отделении, чтобы узнать, на каком уровне токсины. Укус змеи опасен для всех, но особенно для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми и аллергическими заболеваниями. В дальнейшем может вызывать тромбофлебиты. У некоторых лечение затягивается даже не на недели, а на месяцы.

В тему

Андрей Торотько, заместитель главного врача Копыльской ЦРБ:

— С укусами змей в Копыльскую ЦРБ не было обращений на протяжении последних пяти лет. Надеемся, такая ситуация сохранится и далее.

Игорь Черкас, начальник Копыльской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— В нашем районе водится только гадюка обыкновенная. Особенно активна она в июле. Но агрессию по отношению к человеку гадюка проявляет только в том случае, если он сам причиняет рептилии какой-либо вред. Если змею не трогать, она не станет нападать.

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Где и почему стоит опасаться ее особенно ЕДВА ли не ежедневно в последние дни нас пугают новостями об укусах гадюк или внезапном появлении скользких тварей из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика