В отопительный сезон ─ с упущениями. 21.by

В отопительный сезон ─ с упущениями

11.10.2017 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стартовал очередной отопительный сезон. Проведенный Комитетом госконтроля Минской области в девяти районах (Борисовский, Вилейский, Клецкий, Мядельский, Несвижский, Пуховичский, Солигорский, Столбцовский и Узденский) мониторинг готовности организаций к данному мероприятию показал наличие упущений, нарушений и недоработок, чреватых серьезными последствиями.


При этом большая часть выявленных проблем обу-словлена ненадлежащей организацией работ по выполнению запланированных мероприятий.

Так, на 11 теплоисточниках не обеспечено проведение поверки приборов учета тепловой энергии и манометров, а на котельной № 44 Борисовского УП «Жилье» на котельном технологическом оборудовании и вовсе отсутствовали приборы для измерения давления.

Не все теплоснабжающие организации выполнили требования Правительства в части обеспечения до 20 сентября 2017 г. котельных необходимым запасом топлива (щепа, круглое древесное топливо, дрова). К примеру, УП «Столбцовское ОКС» на указанную дату заготовило древесного топлива только 74,6% от запланированного, КУП «Клецкое ЖКХ» — 64%, КУП «Несвижское ЖКХ» торфобрикета ─ 3% .

При этом качество заготовленного топлива в ряде случаев сомнительное, так как большинство подвергнутых мониторингу организаций не обеспечили его входной контроль (по определению влажности) и надлежащие условия хранения.

Несоблюдение условий хранения дровяного топлива, исключающих воздействие атмосферных осадков, грунтовых и сточных вод, установлено на пяти котельных  КУП «Клецкое ЖКХ», на семи котельных УП «Столбцовское ОКС», на котельной КУП «Несвижское ЖКХ» и производственном участке РСУ, РУП «Узденское ЖКХ».

Результаты мониторинга также свидетельствуют о срыве запланированных на текущий год мероприятий по строительству энергоисточников на местных видах топлива и перекладке теплосетей, а также по оптимизации неэффективных котельных.

Так, доведенное на 2017 год задание (135 км) по перекладке тепловых сетей на предварительно изолированные трубы выполнено организациями ЖКХ только на 47,1% (63,55 км). Самый низкий уровень выполнения у Борисовского УП «Жилье» — 18,6% (не заменены трубы на 33,8 км).

В области должным образом не проработан крайне важный вопрос оптимизации схем теплоснабжения с ликвидацией неэффективных котельных.

Только в СГУПП «ЖКХ «Комплекс» Солигорского района эксплуатируется 38 неэффективных котельных, из которых около 20 (отапливающих в основном объекты социальной сферы) загружены от 20  до 50% от установленных мощностей. В Пуховичском районе  14 из 39 котельных, обслуживаемых УП «Жилтеплосервис» КХ Пуховичского района, имеют присоединенную нагрузку от 4 до 50%. Затягивание с принятием данного решения приводит к наличию неоправданных затрат на производство теплоэнергии, которые несет государство и граждане.

По результатам проведенного мониторинга теплоснабжающим организациям выданы рекомендации об устранении нарушений и недоработок.  Миноблисполкому предложено принять исчерпывающие меры по выполнению мероприятий, запланированных в 2017 году Государственными программами, касающихся жилищно-коммунального хозяйства, и обеспечить полную готовность теплоисточников к началу отопительного периода, а также должное качество оказания соответствующих услуг с наименьшими затратами.

Управление контроля отраслей хозяйства Комитета государственного контроля Минской области

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стартовал очередной отопительный сезон. Проведенный Комитетом госконтроля Минской области в девяти районах (Борисовский, Вилейский, Клецкий, Мядельский,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика