Главный бухгалтер ЖСПК в Минском районе обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса. 21.by

Главный бухгалтер ЖСПК в Минском районе обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса

13.10.2017 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

post thumbnail

Минским районным отделом Следственного комитета окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении главного бухгалтера жилищно-строительного потребительского кооператива.

Следствием установлено, что главный бухгалтер, действуя в нарушение своих должностных обязанностей и Устава ЖСПК, согласно положениям которого в кооператив могут быть включены только лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и состоящие на учете, из корыстной заинтересованности заключала договоры на строительство с гражданами, не имеющими на это оснований и не являющиеся его членами.

Так, в одном из эпизодов женщина путем обмана получила от знакомого 5000 долларов США под предлогом якобы последующей их передачи в качестве взятки должностным лицам кооператива за благоприятное решение вопроса о включении в состав ЖСПК. Имея прямой доступ к документации, которая хранилась у нее дома, она заключила с ним договор на строительство и подделала документы. Полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Таким же образом, женщина действовала, когда принимала в состав ЖСПК своего сына, оснований у которого на это не имеется. Кроме того, при составлении ряда документов, с целью сокрытия информации о том, что он осуществляет строительство, указала его под своей девичьей фамилией.

Следствием тщательно изучена деятельность кооператива, получены результаты почерковедческой экспертизы, проанализированы показания свидетелей, проведены следственные действия, в результате которых собраны и получены доказательства, изобличающие должностное лицо.

Действия обвиняемой квалифицированы следствием как подстрекательство к даче взятки в крупном размере, мошенничество, совершенное в крупном размере, и превышение служебных полномочий, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности. Она находится под подпиской о невыезде. На ее имущество наложен арест.

С учетом того, что указанные противоправные действия повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, состоявшим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, следствием инициирован вопрос перед прокуратурой о предъявлении иска в суд Минского района о признании недействительными договоры на строительство  и регистрации права собственности на квартиры с не имеющими на это оснований  гражданами, а также, учитывая, что квартиры указанными лицами проданы, о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Материалы уголовного дела переданы в прокуратуру для направления в суд.

Татьяна БЕЛОНОГ, официальный представитель УСК по Минской области

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минским районным отделом Следственного комитета окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении главного бухгалтера жилищно-строительного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика