Комитет госконтроля Минской области выявил нарушения, изучив состояние работы по защите от распространения опасных болезней животных. 21.by

Комитет госконтроля Минской области выявил нарушения, изучив состояние работы по защите от распространения опасных болезней животных

04.02.2018 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Комитет госконтроля Минской области, изучив состояние работы по защите от распространения опасных болезней животных, выявил нарушения Ветсанправил при возведении ряда животноводческих помещений ОАО «Свинокомплекс Негновичи» Борисовского и ООО «Свинокомплекс «Заболоть» Любанского районов, не обеспечение защиты территории объекта филиала «ММК-Агро» ОАО «Минский мясокомбинат» от проникновения посторонних лиц, домашних и диких животных.

Проявляется болезнь отказом от корма, повышается температура тела до 41 – 42 градусов. Дыхание у больных прерывистое, движения шаткие и медленные. На коже животного появляется множество кровоизлияний и лиловых пятен, не бледнеющих при надавливании.


При наличии жестких требований к посетителям на ООО «Свинокомплекс «Заболоть» установлены многочисленные посещения свинокомплекса посторонними лицами без требуемого согласования с главным государственным ветеринарным врачом области либо иным уполномоченным лицом.

Работниками данного свинокомплекса в нарушение Ветсанправил не обеспечено заполнение и детальный анализ анкет, представляемых посторонними лицами при посещении свиноводческого объекта. В ряде случаев отсутствовали данные о наличии свиней в личном подворье, посещении иных свинокомплексов в течение 14-дневного периода, нахождении на охоте, заболевании инфекционными болезнями, посещении регионов, неблагополучных по АЧС.

В ОАО «Свинокомплекс Негновичи» и ООО «Свинокомплекс «Заболоть» нарушались требования по обеспечению прохождения работниками регулярного медицинского обследования (отсутствовали справки о медосмотре у 25 человек).

Имеются нарушения при организации профилактической работы посредством введения антигенного материала.

По итогам рассмотрения результатов проверок на коллегии Комитета информация направлена в Департамент ветнадзора и облисполком для устранения выявленных нарушений, а виновные лица подлежат привлечению к административной ответственности.

Управление контроля за работой АПК Комитета госконтроля Минской области

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комитет госконтроля Минской области, изучив состояние работы по защите от распространения опасных болезней животных, выявил нарушения Ветсанправил при...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика