«Пешеход будь внимателен на дороге!». 21.by

«Пешеход будь внимателен на дороге!»

19.02.2018 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В последнее время участились случаи совершения ДТП с участием пешеходов, необозначенных световозвращающими элементами.
Основными причинами наездов по-прежнему остается игнорирование элементарных мер безопасности. Все также пешеходы пересекают проезжую часть в неустановленных местах, находятся любители «перескочить» дорогу на запрещающий сигнал светофора, а отдельные пешеходы, не задумываясь о собственной жизни, как «тени» выходят на темную дорогу.
В темное время суток или в условиях недостаточной видимости ДТП со смертельным исходом происходят в 3 раза чаще, чем в дневное время. Основная причина – это плохая видимость объекта. Ведь при движении в темноте водитель видит только ту часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. При этом восприятие световых контрастов становится хуже. Уже в ранних сумерках отчетливо видимые днем предметы блекнут, а после захода солнца становятся едва различимыми. А если к этому добавляется туман, моросящий дождь, что в это время года не редкость, то невыразительная фигура человека полностью сливается с темнотой.
Но важно не только иметь светоотражатели, но и правильно их разместить. Фликер должен находился спереди. Если это нарукавная повязка, надевайте её на правую руку. Наилучшим вариантом является наличие двух повязок на обоих рукавах. Обозначенный таким образом пешеход даёт возможность водителю своевременно его заметить и избежать наезда. Также необходимо позаботиться о безопасности своих пожилых родителей и родственников, напомнив им правила перехода проезжей части и обозначив их.
В нашей стране за переход проезжей части вне пешеходного перехода или за неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3-х БВ. Для нетрезвых нарушителей штраф составляет от 3-х до 5-ти БВ.
Вводятся эти меры ответственности для того, чтобы сохранить жизни людей. Многие не задумываются о последствиях своих действий, каждый раз рассуждая так: «с кем угодно, только не со мной». Вот и приходится беспечных участников движения в какой-то мере сдерживать путем наложения взысканий.
С 19 по 28 февраля 2018 года на территории Могилевской области будет реализовываться специальное комплексное мероприятие «Пешеход». Главная его цель – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта в темное время суток и пропаганда использования ими световозвращающих элементов.
Ст. инспектор по АП ОГАИ Кунцевич Андрей Сергеевич.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В последнее время участились случаи совершения ДТП с участием пешеходов, необозначенных световозвращающими элементами. Основными причинами наездов по-прежнему...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика