За минувшую неделю пожарные шесть раз выезжали на тушение сухой травы. 21.by

За минувшую неделю пожарные шесть раз выезжали на тушение сухой травы

27.03.2018 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не выжигайте сухую траву!

 Ежегодно с наступлением весны МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности.

Чаще всего, весенние палы происходят по вине человека из-за несоблюдения правил и требований пожарной безопасности. От горящей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, люди получают ожоги, а иногда и гибнут.

Только за прошедшую неделю, с 19 по 26 марта включительно, на центр оперативного управления Пружанского РОЧС поступило 6 сообщений о горении мусора либо сухой травы.


По этой же причине произошел и пожар в деревне Скорцы, который оставил хозяина домовладения без крова. Правда, стоит отметить, что сам он и явился виновником. А кроме призывов не выжигать растительность, существует и серьезное наказание за подобные действия. Согласно статье 15.57. кодекса об административных правонарушениях незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо — обращаем внимание — непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.

Чтобы не допустить загорание сухой растительности:

– постоянно очищайте от сухой травы, листьев и мусора приусадебные участки;

– не разводите костры вблизи дачных построек и частных жилых домовладений;

– не выбрасывайте в сухую траву не затушенные сигареты и спички.

В случае обнаружения загорания сухой растительности необходимо: если площадь загорания небольшая, попытайтесь потушить огонь самостоятельно. Сбивайте огонь с кромки пожара – самый простой и эффективный способ тушения. Если ликвидировать очаг пожара не удалось, или пламя распространилось на значительную площадь, немедленно сообщите о случившемся в дежурную службу МЧС по телефону «101» либо «112».

 Ольга Липко, инспектор РОЧС.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не выжигайте сухую траву!  Ежегодно с наступлением весны МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика