Внимание, пневматика!. 21.by

Внимание, пневматика!

02.04.2018 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В соответствии со статьей 14 Закона «Об оружии», право на приобретение гражданского оружия и боеприпасов имеют граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, после получения в органах внутренних дел разрешения на приобретение конкретного вида и типа оружия.
Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные веществами слезоточивого или раздражающего действия, электрошоковые устройства и искровые разрядники, соответствующие нормам, установленным Министерством здравоохранения Республики Беларусь, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж регистрации не подлежат и приобретаются без получения разрешения.
Приобретенные гражданином, постоянно проживающим в Республике Беларусь, огнестрельное оружие, а также охотничье и спортивное пневматическое (с дульной энергией свыше 7,5 Дж) и метательное оружие подлежат регистрации в органе внутренних дел в 10-дневный срок со дня их приобретения, а их владельцы обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с ним.
Конструктивно сходные с оружием изделия с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пис-толеты и револьверы калибра не более 6 мм и пат-роны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Республики Беларусь не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без соответствующего разрешения и не регистрируются.
За незаконные действия в отношении пневматического оружия предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность.
Статья 23.46. Незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия.
Незаконное ношение либо перевозка газового, пневматического или метательного оружия влекут наложении штрафа в размере от восьми до десяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.
Статья 297. Незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия.
1. Незаконные ношение либо перевозка газового, пневматического или метального оружия, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же действия, наказываются штрафом или исправительными работами на срок до одного года, или арестом.
2. Незаконные изготовление либо сбыт газового, пневматического или метательного оружия наказываются штрафом или исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы не тот же срок.
3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные повторно, наказываются штрафом или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Отдел профилактики РОВД.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В соответствии со статьей 14 Закона «Об оружии», право на приобретение гражданского оружия и боеприпасов имеют граждане, постоянно проживающие в
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика