Наказание с альтернативой. 21.by

Наказание с альтернативой

14.06.2018 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прокуратурой Копыльского района проведено обобщение практики применения судом Копыльского района институтов уголовно-правовой компенсации и общественно полезных работ, а также результатов их исполнения за 2017 год и пять месяцев 2018 года.

По результатам обобщения установлено, что правом возложить на осужденного обязанность уплатить уголовно-правовую компенсацию суд в рассматриваемый период воспользовался по четырем делам в отношении четырех осужденных. Указанная обязанность возлагалась по делам о преступлениях, относящихся к категории менее тяжких, связанных с хищениями, сбытом материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем, распространением порнографии, нарушением правил дорожного движения.

Если осужденный с условным неприменением наказания, несмотря на официальное предупреждение, не выполняет возложенную на него обязанность в установленный срок уплатить уголовно-правовую компенсацию, данное обстоятельство является основанием для отмены условного неприменения наказания и направления осужденного для отбывания назначенного наказания.

В анализируемом периоде судом Копыльского района рассмотрено одно представление уголовно-исполнительной инспекции районного отдела внутренних дел об отмене условного неприменения наказания ввиду уклонения осужденного от уплаты уголовно-правовой компенсации.

При осуждении с условным неприменением наказания суд также может возложить на осужденного, кроме прочего, обязанность в свободное от работы и (или) учебы время выполнить общественно полезные работы в объеме до ста двадцати часов, а также может обязать осужденного уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере от тридцати до ста базовых величин в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу.

Правом возложить на осужденного обязанность выполнить общественно полезные работы в объеме до ста двадцати часов суды воспользовались по пяти делам в отношении семи обвиняемых, в том числе в отношении двух несовершеннолетних. Указанная обязанность возлагалась по делам о преступлениях, относящихся к категории менее тяжких, связанных с хищениями, угоном транспортных средств, заведомо ложным доносом.

Если осужденный с отсрочкой исполнения наказания или условным неприменением наказания, несмотря на официальное предупреждение, не выполняет возложенную на него обязанность выполнить общественно полезные работы, данное обстоятельство является основанием для отмены соответственно отсрочки исполнения наказания или условного неприменения наказания и направления осужденного для отбывания назначенного наказания.

В соответствии со вступившими в силу с 28 января 2015 года изменениями в Уголовный кодекс, внесенными Законом № 241-З от 5 января 2015 г., суд при осуждении с отсрочкой исполнения наказания может возложить на осужденного, кроме прочего, обязанность в свободное от работы и (или) учебы время выполнить общественно полезные работы в объеме до ста двадцати часов.

Судом Копыльского района представления органов, ведающих исполнением наказаний, об отмене отсрочки исполнения наказания или условного неприменения наказания ввиду уклонения от общественно полезных работ не рассматривались.

Алексей ЗАГОРЦЕВ,

старший помощник прокурора Копыльского района

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прокуратурой Копыльского района проведено обобщение практики применения судом Копыльского района институтов уголовно-правовой компенсации и общественно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика