В связи со сложной пожароопасной обстановкой введен временный запрет на посещение лесов в Копыльском районе. 21.by

В связи со сложной пожароопасной обстановкой введен временный запрет на посещение лесов в Копыльском районе

20.06.2018 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Какими правилами нужно при этом руководствоваться, мы узнали в беседе с инженером охраны леса Копыльского опытного лесхоза Максимом УНУЧЕКОМ.

— Максим Иванович, что включает в себя запрет на посещение лесов?

— В этот период нужно полностью отказаться от посещения лесов гражданами (в т.ч. для прогулок, отдыха на природе и т.д.), запрещен также въезд транспорта, за исключением служебного.

— А что делать, если дорога к даче ведет через лес? И как быть со сбором грибов и ягод?

— Запрет распространяется на все дороги, кроме дорог общего пользования. Однако многие районные исполнительные комитеты идут навстречу гражданам и исключают отдельные территории из действия запрета, чтобы они смогли добраться до своих населенных пунктов. Эти участки берутся под особый контроль и патрулируются специалистами государственной лесной охраны. Аналогичная практика распространяется и на сбор грибов и ягод.

— Если в районе запрет на посещение лесов не введен, могу ли я выехать на природу, разжечь костер и т.д.

— Безусловно, но важно помнить о соблюдении правил пожарной безопасности. При этом разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, грилей, газовых плит и т.п.) допускается на специально обустроенных площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков. После использования костер должен быть потушен до полного прекращения тления.

— Какое наказание ждет тех, кто нарушит запрет?

— Гражданина, который нарушил запрет на посещение лесов, ждет административная ответственность (ст. 15.29 Кодекса об административных правонарушениях). И если в одном случае все может ограничиться устным предупреждением, то в другом — штрафом в размере до 25 базовых величин (612,5 рубля). Если же лесному фонду будет причинен еще и ущерб, то размер штрафных санкций может вырасти до 50 базовых величин (1225 рублей).

— Как узнать, в каких регионах запрещено посещение лесов?

— Всю информацию о запретах на посещение лесов можно найти на официальном сайте Министерства лесного хозяйства — www.mlh.by — в рубрике «Правила поведения в лесу».

Здесь опубликована специальная интерактивная карта Беларуси, на которой красным цветом отмечены регионы, где на данный момент действует запрет на посещение лесов. Сегодня это практически все районы Гомельской, Брестской, Гродненской областей, а также часть регионов Минской, Могилевской и Витебской областей.

Статистика показывает, что 9 из 10 лесных пожаров в Беларуси происходят по вине человека. С начала года в лесном фонде Беларуси произошло уже 285 лесных пожаров. Быстрому распространению огня способствует сухая жаркая погода, длительное отсутствие осадков, порывистый ветер.

Копыльский опытный лесхоз просит граждан с пониманием относиться к сложившейся пожароопасной ситуации и не нарушать запрета на посещение лесов.

Беседовала Маргарита САКОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Какими правилами нужно при этом руководствоваться, мы узнали в беседе с инженером охраны леса Копыльского опытного лесхоза Максимом УНУЧЕКОМ. — Максим Иванович,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика