Опасность на воде подстерегает тех, кто пренебрегает элементарными правилами поведения. 21.by

Опасность на воде подстерегает тех, кто пренебрегает элементарными правилами поведения

21.06.2018 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Окунуться в прохладную воду, полежать на берегу — один из самых популярных видов отдыха у белорусов в жару. В выходные дни пляжи усыпаны взрослыми и детьми, но зачастую именно эти дни представляют большую опасность.

По данным ОСВОД, в Беларуси ежегодно на водоемах погибает большое количество людей. Так, по состоянию на 25 мая 2018 года на водных объектах Республики Беларусь погибло 83 человека, из них 8 несовершеннолетних. При купании погибло 8 человек, из них 1 ребенок. Спасен 61 человек, из них 16 несовершеннолетних.

Основными причинами гибели людей на водах являются:

— купание в не установленных и не оборудованных для этих целей местах, а также в состоянии алкогольного опьянения;

— несоблюдение элементарных мер безопасности на водах.

Во избежание таких трагедий в водоемах и на суше Копыльский РОЧС настоятельно рекомендует соблюдать все меры безопасности:

Купаться в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещается. Воздерживайтесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этих целей водоемах, избегайте купания в одиночку, не ныряйте в местах с неизвестным рельефом дна.

Не стоит долго находиться в воде — это может привести к переохлаждению организма, при этом продолжительность купания напрямую зависит от температуры воздуха и воды. Располагайтесь в тени, избегая попадания прямых солнечных лучей. Внимательно следите за своими детьми, не позволяя им нырять с ограждений или берега, старайтесь пресекать шалости на воде. Объясните, как безопасно себя вести на воде и что делать, если вдруг кто-то начал тонуть. Расскажите ребенку о том, что, если он видит, как кто-то начал тонуть, нужно вызывать спасателей по телефону 101 или 112.

Александр ЕСЕМЧИК,

инспектор ИНиП Копыльского РОЧС

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Окунуться в прохладную воду, полежать на берегу — один из самых популярных видов отдыха у белорусов в жару. В выходные дни пляжи усыпаны взрослыми и детьми, но...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика