Рыбная ловля и «паркур» — опасно для жизни!. 21.by

Рыбная ловля и «паркур» — опасно для жизни!

10.07.2018 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

inx960x640 (1)

Непреодолимая сила тянет рыбака на водоемы и реки за трофеями. Необычайное чувство поимки крупного трофея отводит на второй план соблюдение элементарных мер безопасности, особенно на водоемах и реках, вблизи которых проходят воздушные линии электропередач.

При ловле рыбы на водоеме или реке, в первую очередь необходимо убедиться, что поблизости не проходит воздушная линия электропередачи, так как при ловле телескопической удочкой или спиннингом, возможно касание удилищем, мокрой леской проводов линии электропередачи. При касании или при приближении на недопустимое расстояние к проводам воздушной линии электропередач происходит перекрытие и возникает электрическая дуга, что приводит к ожогам различной степени тяжести или смертельному исходу. Опасность поражения электротоком существует не только для самого рыболова, но и для тех, кто находится рядом с ним.

27.06.2018г. в 17.24 отключилась ВЛ-110 кВ Гомсельмащ – Западная с успешным однократным автоматическим повторным включением.  В 17.34  диспетчер ОДС направил персонал службы линий для обхода ВЛ-110 кВ Гомсельмащ – Западная. При обходе ВЛ-110 кВ в районе улицы Бельченко г. Гомеля на насыпи между двумя озерами, под проводами в пролете опор 27-28 персонал службы линий обнаружил фрагменты оплавленного и обгоревшего углепластикового удилища, пластмассовые ведра, на проводах ВЛ над местом происшествия  следы оплавления на фазе «А».

       На месте происшествия находились сотрудники МВД. Со слов сотрудников МВД, скорая медицинская помощь была вызвана местными жителями. На момент прибытия бригады скорой медицинской помощи пострадавший Кривошеев Сергей Александрович 1986 года рождения находился в сознании, вел осознанную речь.

По предварительной информации, у пострадавшего 60% ожогов кожных покровов тела.

Причины несчастного случая – ловля рыбы в охранной зоне ВЛ (плакаты о запрете рыбной ловли в охранной зоне ВЛ и опасности поражения электрическим током были установлены у опор с двух сторон водоёма).

«Паркур» — самовыражение или современная болезнь. Опасный «паркур»  на энергетических объектах смертельно опасен.

17.06.2018г. в 22.42 в РДС Городокского РЭС пришел сигнал об аварийном отключении ВЛ-10 кВ №945 с успешным автоматическим повторным включением.

      18.06.2018г. в 18.30 начальнику  Городокского РЭС поступил звонок о том, что в д. Бычиха человек попал под напряжение. Прибывшими на место происшествия сотрудниками Городокского РОВД и Городокского РЭС было установлено, что 17.06.2018г. учащийся 8го класса Евдокимов Павел Русланович 2004 года рождения находясь в компании Сиваковой Е.Н. 2001 года рождения и Сивакова В.Н. 2004 года рождения,  решил показать, как он занимается «паркуром»  и умеет делать сальто и различные прыжки. Для демонстрации своих возможностей пострадавший взобрался на анкерную опору, приблизился к проводам ВЛ-10 кВ на недопустимое расстояние и получил ожоги правого предплечья. После этого он упал на траву у опоры и попросил никуда не звонить и никому ничего не говорить.  Придя домой Евдокимов П.Р. не сообщил матери о случившемся. 18.06.2018г. мать ребенка отвела сына в Бычихинский ФАП, откуда он был немедленно доставлен в областную клиническую больницу г. Витебска.

Причины несчастного случая – приближение на недопустимое расстояние к проводам ВЛ-10 кВ, нарушение правил охраны электрических сетей.

Узденская районная инспекция «Энергонадзор» предупреждает о недопустимости ловли рыбы в охранных зонах воздушных линий электропередач, о недопустимости проникновения на территорию подстанций, о соблюдении правил охраны электрических сетей.

Напоминайте детям об опасности воздействия электрического тока и основах электробезопасности, ведь пренебрежение элементарными правилами электробезопасности может привести к несчастному случаю.

Помните, Вас ждут дома!

     Александр Якимович

 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Непреодолимая сила тянет рыбака на водоемы и реки за трофеями. Необычайное чувство поимки крупного трофея отводит на второй план соблюдение элементарных мер...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика