На охране историко-культурного наследия. 21.by

На охране историко-культурного наследия

15.07.2018 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прокуратурой Минской области активно проводится работа по надзору за исполнением законодательства об охране историко-культурного наследия.

За 2017 год органами прокуратуры области проведена 21 проверка исполнения законодательства об охране историко-культурного наследия, по результатам которых подготовлено 39 актов прокурорского надзора, 6 лиц по требованию прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проверкой установлено, что не всеми райисполкомами принимаются достаточные меры по определению и учету объектов, оказывающих непосредственное воздействие на историко-культурные ценности или зоны охраны, с деятельности которых должны быть уплачены денежные средства в виде отчислений в фонд Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства.

Так, Клецким райисполкомом в Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома только в марте 2017 года представлен список юридических лиц, предпринимательская деятельность которых оказывает непосредственное воздействие на историко-культурные ценности. В частности, райисполкомом на протяжении всего периода аренды помещений и зданий, которые являются памятниками архитектуры, арендаторам не направлялись уведомления о необходимости производить отчисления, их периодичности и размере в фонд Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства.

Смолевичским райисполкомом не было заключено письменное соглашение с единственным субъектом в районе — индивидуальным предпринимателем, деятельность которого непосредственно воздействует на историко-культурные ценности. Обязательные отчисления предпринимателем не уплачивались.

По требованию прокуратуры области списки субъектов, деятельность которых оказывает воздействие на объекты историко-культурного наследия или зоны их охраны, сформированы специалистами облисполкома в ходе выездных проверочных мероприятий лишь в конце прошедшего года.

Учитывая имеющиеся проблемы в обеспечении взыскания обязательных платежей в фонд Президента Республики Беларусь, данный вопрос оставлен на контроле в прокуратуре области.

В текущем году из 30 зарегистрированных на территории области субъектов, деятельность которых оказывает воздействие на объекты историко-культурного наследия или зоны их охраны, не осуществили обязательные отчисления четыре субъекта хозяйствования, из них два расположены на территории Клецкого и два — на территории Минского районов.

Прокурорам указанных районов поручено обеспечить взыскание с указанных субъектов хозяйствования сумм обязательных отчислений в фонд Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства.

Александр ПРОТАСЕНКО,

старший помощник прокурора Минской области по надзору за исполнением природоохранного законодательства, советник юстиции

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прокуратурой Минской области активно проводится работа по надзору за исполнением законодательства об охране историко-культурного наследия. За 2017 год органами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика