Должных выводов не сделал. 21.by

Должных выводов не сделал

19.07.2018 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Будучи опрошенным в судебном заседании, С. пояснил, что весной прошлого года нашел удостоверение воина-афганца, знал, что такое удостоверение дает право бесплатного проезда в общественном транспорте, в связи с чем с целью дальнейшего его использования, вклеил свою фотографию поверх первоначального снимка законного владельца, от руки «дорисовал» фрагмент оттиска печати Борисовского районного военкомата, видоизменил фамилию и использовал его, предъявляя кондукторам в общественном транспорте, до тех пор, пока не был задержан сотрудниками милиции за распитие алкогольных напитков в общественном месте. Удостоверение было обнаружено в ходе личного обыска. Сотрудники РУВД, усомнившись в его подлинности, назначили почерковедческую экспертизу, где и была выявлена подделка.

С учетом того, что С. впервые привлекался к уголовной ответственности, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, судом на первый раз было назначено минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 380 УК (240 часов общественных работ).

Вероятно, гр-ну С. так понравилось кататься за государственных счет, что он даже не задумался о возможных негативных последствиях за повторное совершение аналогичного преступления. Не прошло и трех месяцев с момента вынесения судом первого приговора, как С. попался вновь…

Как пояснил гр-н С. уже на втором судебном заседании, ещё до того, как работники милиции первый раз изъяли у него подложное удостоверение, он «на всякий случай» сделал его копию на цветном принтере, вложил её в обложку для удостоверений, однако до поры до времени решил не пользоваться. Продержался С. недолго. Выждав пару месяцев, вновь стал предъявлять подложное удостоверение контролерам и вскоре был задержан бдительным кондуктором одного из городских маршрутов.

Приговором суда Борисовского района С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.380 УК (подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования и использование заведомо подложного документа, совершенное повторно) и ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Поскольку обвиняемый, имея непогашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с ч.1 ст.43 УК суд признал в действиях гр-на С. наличие рецидива преступлений.

Заместитель прокурора Борисовского района

советник юстиции  И.П.Ладик

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В декабре 2017 года гр-н С. был осужден по ч.1 ст.380 Уголовного Кодекса Республики Беларусь к наказанию виде 240 часов общественных работ за подделку удостоверения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика