Не дала денег на сигареты – чуть не лишилась жизни…. 21.by

Не дала денег на сигареты – чуть не лишилась жизни…

19.07.2018 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кто бы мог подумать, что отказ бывшей супруги дать денег на сигареты, доведет гр-на Д. до зала суда…

Воскресное январское утро началось у Д. с похода в магазин за спиртным. Купив бутылку вина емкостью  0,5 литра  и  вернувшись домой,  Д.  стал распивать спиртное на кухне. От выпитого захотелось курить, но денег на сигареты уже   не было.  Когда  Д. попросил деньги у бывшей супруги, та сказала, что денег не даст и сделала ему замечание, мол «кто это начинает пить с самого утра…», на что Д. возразил, что у него «законный выходной, имеет право… и вообще она ему уже не жена и указывать не может».

Словесная перепалка переросла в драку. Разозлившись, Д. нанес потерпевшей  два удара по лицу и  толкнул  в грудь. От удара бывшая супруга упала на диван. Тогда Д. сел ей на живот, ограничив тем самым действия к сопротивлению, и с криком «Сейчас придушу!», схватил обеими руками за горло и стал сдавливать,  показывая своим видом и действиями готовность исполнения угроз. На шум и крики из комнаты прибежала проснувшаяся дочь, которая сбросила отца на пол и вызвала милицию…

В судебном заседании причину такого агрессивного поведения  Д. объяснил состоянием алкогольного опьянения, мол, убивать бывшую супругу не собирался, а лишь «хотел её  попугать», чтобы та  впредь не ругалась и не перечила ему.

Приговором суда Д. признан виновным в угрозе убийством, если имелись основания опасаться её осуществления и на основании ст.186 УК  ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 базовых величин (1225 рублей).

Такое довольно мягкое наказание  гр-ну Д. обусловлено, в том числе и позицией потерпевшей, которая в судебном заседании простила своего обидчика и просила не наказывать его строго, как-никак он ведь является  отцом её дочери…

При иной позиции потерпевшей  Д. могло грозить более строгое наказание, так как санкция ст.186 УК  кроме штрафа предусматривает и такие виды наказания как исправительные работы на срок до одного года, арест до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок.

Заместитель прокурора Борисовского района

советник юстиции  И.П.Ладик  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Судом Борисовского района рассмотрено уголовное дело по обвинению гр-на Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 Уголовного Кодекса Республики...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика