За причинение тяжких телесных повреждений и принуждение к уплате долга. 21.by

За причинение тяжких телесных повреждений и принуждение к уплате долга

19.09.2018 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Так, Г. 24 сентября 2017 года около 21 часа находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома 39 по ул. Кутузова в г. Борисове, в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений с М., умышленно нанес последнему не менее 8 ударов руками и ногой по голове и туловищу, причинив потерпевшему М. свои действиями побои и тяжкие телесные повреждения опасные для жизни в виде закрытой тупой травмы груди в виде переломов 8, 9, 10 ребер справа с повреждением правого легкого (подтверждается скоплением воздуха в правой плевральной полости и в мягких тканях грудной клетки справа) и кровоподтека на грудной клетке справа, кровоподтека на лице.

Он же, 24 октября 2017 года около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на принуждение М. к выполнению обязательств – уплате долга в размере 100 долларов США, путем свободного доступа проник через незапертое окно в жилище М. – дом 2А по пер. Западному в г. Борисове, высказал потерпевшему требование об уплате долга, при этом с целью его исполнения применил в отношении М. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ему не менее 5 ударов рукой и ногой в область головы и нижних конечностей, причинив потерпевшему М. своими действиями побои, при этом указанные действия сопровождал угрозами применения насилия, уничтожением и повреждением имущества – высказывал угрозы сжечь дом и убийством, которые в тех условиях были восприняты потерпевшим как реальные, в том числе демонстрируя реальность своих угроз забрал у потерпевшего его мобильный телефон и залил водой, тем самым повредив его, а также с целью обеспечения гарантированной уплаты долга, под угрозой применения насилия, забрал у М., принадлежащую ему банковскую карту, для последующего снятия с нее денежных средств, равных сумме долга, с участием потерпевшего М.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый г. виновным себя по ч.1 ст. 147 УК не признал, по ч.2 ст. 384 УК признал частично и показал, что 24 сентября 2017 года находясь во дворе дома 39 по ул. Кутузова в г. Борисове помогал К. ремонтировать крышу, также во дворе указанного дома находился потерпевший М. Затем около 21 часа они сели за стол на улице и стали ужинать и употреблять спиртное. В это время у него с М. произошел словесный конфликт, во время которого он подошел к потерпевшему и нанес, сидящему на скамейке М., два удара ладонью по лицу, более никаких ударов тому не наносил, после чего к нему подошел К. и выгнал со двора. Предположил, что тяжкие телесные повреждение у М. могли образоваться в результате падения, поскольку в указанный день тот был сильно пьян. Также, обвиняемый Г. показал, что в сентябре 2017 года он дал М. в долг 100 долларов США, при этом потерпевший должен был вернуть долг в начале октября 2017 года. 24 октября 2017 года он в окно увидел как потерпевший шел домой из магазина со спиртным. После чего он пошел домой к М., чтобы забрать долг. Дверь в дом была закрыта, поэтому он постучал в окно. Зайдя в комнату, он поинтересовался у потерпевшего, когда тот вернет долг. М. ответил, что денег у него нет. Его это разозлило, так как вернуть долг у М. денег нет, а на приобретение спиртного имелись. После чего он схватил потерпевшего за горло и потребовал вернуть долг, при этом возможно высказывал угрозы убийством и поджогом дома. Признает, что принуждал М. к возврату долга, но при этом ударов тому не наносил, мобильный телефон не повреждал. Затем он забрал банковскую карточку потерпевшего и ушел домой, пояснив, что когда потерпевшему будет перечислена пенсия, то они вдвоем пойдут к банкомату и он заберет долг.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность Г. в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных судом доказательств, в частности показаниями потерпевшего М., а также письменными материалами уголовного дела.

Приговором суда Борисовского района Г. был признан виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения опасного для жизни, и на основании ч.1 ст. 147 УК Республики Беларусь ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. Также Г. был признан виновным в принуждении к уплате долга, под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения имущества, при отсутствии признаков вымогательства, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и на основании ч.2 ст. 384 УК ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии с ч.2 ст. 72 УК по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Г. было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Также с Г. в пользу потерпевшего М. было взыскано в счет возмещения материальной компенсации морального вреда 4 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

С. ЛЫТИН,

помощник прокурора

Борисовского района,

юрист 3 класса

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Г., 1947 г.р., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика