12 уголовных дел об убийствах прошлых лет расследовали гомельские следователи. 21.by

12 уголовных дел об убийствах прошлых лет расследовали гомельские следователи

15.10.2018 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В УСК по Гомельской области состоялось оперативное совещание по вопросу расследования в 2017 году и первом полугодии 2018 года преступлений об убийствах прошлых лет, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова. 



В работе совещания принял участие начальник главного следственного управления Следственного комитета Республики Беларусь Евгений Архиреев.

В Гомельской области за рассматриваемый период времени принят ряд организационно-распорядительных мер, направленных на активизацию работы по расследованию убийств прошлых лет. Создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа по изучению уголовных дел об убийствах прошлых лет, сформировано несколько рабочих групп по «кустовому» территориальному принципу из числа наиболее опытных следователей следственных подразделений, специализирующихся на расследовании уголовных дел указанной категории.

С начала функционирования Следственного комитета следственными подразделениями Гомельской области передано прокурору и впоследствии направлено в суд 12 уголовных дел об убийствах прошлых лет.  

При работе над указанными делами об убийствах, совершенных более 10 и 20 лет назад, положительный результат достигнут благодаря наступательной работе следователей, умелой реализации следствием информации, полученной из экспертных учреждений о совпадении генотипа, следов рук подозреваемых со следами на месте преступления.

Евгений Архиреев в качестве примера высокого профессионализма следователей, их настойчивости, неординарного подхода к планированию, организации и проведению расследования привел уголовные дела об убийстве в 2005 году индивидуального предпринимателя в Светлогорском районе и убийстве жительницы Гомеля в 2008 году. В этом году указанные уголовные дела уже рассмотрены судами с вынесением обвинительных приговоров.

В свою очередь начальник управления Следственного комитета по Гомельской области Сергей Паско поручил сотрудникам областного аппарата разработать и внедрить в территориальные подразделения четкий многоуровневый алгоритм действий по работе с уголовными делами о нераскрытых убийствах прошлых лет с учетом новых следственных и криминалистических методик. 

 

 

 

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В УСК по Гомельской области состоялось оперативное совещание по вопросу расследования в 2017 году и первом полугодии 2018 года преступлений об убийствах прошлых лет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика