Смотрите за детьми во дворе!. 21.by

Смотрите за детьми во дворе!

15.12.2018 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О безусловном соблюдении водителями правил дорожного движения и обеспечении родителями безопасности детей на дорогах следует помнить, находясь и во дворе своего дома.


В соответствии с пунктом 133 Правил дорожного движения водитель обязан принять все меры по обеспечению безопасности пешеходов при движении транспортного средства в жилой зоне, которой признается дворовая территория, прилегающая к жилой застройке либо обозначенная соответствующими дорожными знаками.

Законодательством установлены дополнительные ограничения к передвижению транспортных средств в пределах жилой зоны, что обеспечивает выполнение основной функции такой территории — создание комфортных условий проживания населения.

Водители не должны подвергать пешеходов в жилой зоне опасности или ограничивать свободу их перемещения. В случае необходимости обеспечения безопасности пешеходов водители должны прекращать движение транспортного средства.

Согласно пункту 135 Правил дорожного движения, в жилой зоне движение пешеходов разрешается и по проезжей части.

Несмотря на это преимущество перед транспортными средствами, на пешеходов, в том числе малолетних детей и лиц, их сопровождающих, также возложена обязанность не препятствовать движению автомобилей.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность родителей за воспитание и содержание детей. Согласно Кодексу о браке и семье Республики Беларусь воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не удовлетворяются основные жизненные потребности несовершеннолетних, в частности, не обеспечивается их безопасность.

Сергей ШИКУНЕЦ,

заместитель прокурора Минской области,

старший советник юстиции

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О безусловном соблюдении водителями правил дорожного движения и обеспечении родителями безопасности детей на дорогах следует помнить, находясь и во дворе своего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика