Наказание будет справедливым. 21.by

Наказание будет справедливым

07.02.2019 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Минский областной суд в выездном заседании в г.Столбцы 31.01.2019 вынес приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего гражданина С, жителя Ивьевского района Гродненской области и 47-летнего гражданина У, жителя Воложинского района Минской области - они признаны виновными в умышленном противоправном лишении жизни другого человека (убийство), заведомо престарелого, группой лиц, сопряженном с разбоем, а также в применении насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, угрозе применения такого насилия с целью непосредственного завладения имуществом (разбой), совершенном с проникновением в жилище, повторно, группой лиц, с причинением тяжкого телесного повреждения.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что они примерно с 11.00 часов до 12.30 часов 05.06.2018, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя согласованно, по предварительному сговору группой лиц, имея единый умысел на непосредственное завладение имуществом заведомо престарелого жителя Столбцовского района проникли в дом потерпевшего, где, высказывая требования передачи денег под угрозой убийством, применили в отношении указанного потерпевшего насилие, опасное для его жизни и здоровья. Так, распределив между собой роли, С. умышленно нанес потерпевшему не менее 5 ударов ножом в область грудной клетки, живота, левого предплечья и не менее 2 ударов руками и ногами по различным частям тела, а У. связал потерпевшего и привязал его к стулу, а также перерезал провод телефонной сети, ограничив таким образом в передвижении и воспрепятствовал возможности обратиться за своевременной и квалифицированной помощью. Причиненные потерпевшему телесные повреждения, относятся к категории тяжких телесных повреждений и состоят в прямой причинной связи с его смертью.

В процессе указанных преступных действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом потерпевшего С. и У. завладели находившимися в указанном доме денежными средствами и имуществом потерпевшего, а также имуществом, принадлежащим его престарелой супруге.

В судебном заседании обвиняемый С. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал частично, указав, что не желал наступления смерти потерпевшего. Обвиняемый У. вину не признал, указав, что к совершению преступления присоединился только после применения насилия к потерпевшему, указав, что он только привязал потерпевшего к стулу и взял деньги. Вместе с тем, виновность С. и У. подтверждена совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств Минский областной суд признал С. и У. виновными в:

умышленном противоправном лишении жизни другого человека (убийство), заведомо престарелого, группой лиц, сопряженном с разбоем по п.п.2, 12, 15 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь;

применении насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, угрозе применения такого насилия с целью непосредственного завладения имуществом (разбой), совершенном с проникновением в жилище, повторно, группой лиц, с причинением тяжкого телесного повреждения по ч.3 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, тяжести наступивших последствий и данных о личности виновных У. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет 1 месяц с отбыванием наказания в условиях строгого режима. В действиях С. признан особо опасный рецидив преступлений и с применением положений ч.2 ст.65 УК окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 23 года в исправительной колонии в условиях особого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Прокурор отдела

прокуратуры Минской области                                              

Егор Ситник

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прокуратурой Минской области поддержано обвинение по уголовному делу об умышленном противоправном лишении жизни другого человека (убийство), совершенном в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика