С начала 2019 года на территории областного центра произошло 24 пожара. 21.by

С начала 2019 года на территории областного центра произошло 24 пожара

20.03.2019 10:40 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

От пожаров и его опасных факторов погибло 3 человека (в 2018-м – 2). Профилактика пожароопасных ситуаций – одно из приоритетных направлений деятельности сотрудников службы секундной готовности Бреста, однако достучаться до граждан не всегда представляется возможным.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news64476.php

С начала 2019 года на территории областного центра произошло 24 пожара

Нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования – на первом месте среди ЧС в Бресте. С начала года уже зафиксировано 8 пожаров (или 35 % от общего количества пожаров, -27%, в 2018 –11). Способствующие факторы – превышение срока эксплуатации электросетей, электрооборудования, превышение токовой нагрузки электрической сети, оставление без присмотра электронагревательных приборов.

По-прежнему в числе лидирующих в списке причин ЧС является неосторожное обращение с огнем – 6 (или 30% от общего количества пожаров, в 2018 году – 6). Виновниками бед в большинстве случаев являются люди, злоупотребляющие алкоголем и имеющие пристрастие к курению.

По причине нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств в текущем году произошло 5 пожаров, вследствие нарушения правил эксплуатации газовых плит – 2 пожара (или 8 % от общего количества пожаров, в 2018 – 0). Один факт гибели зафиксирован в Бресте, а также факт получения ожогов.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news64476.php

С начала 2019 года на территории областного центра произошло 24 пожара
Случай детской шалости с огнём – 1 (или 5 % от общего количества пожаров, в 2018 – 0).

Основные места возникновения пожаров в городе над Бугом:

1. Здания для постоянного и временного пребывания людей – 15 пожаров (2018 – 12).

2. Транспорт – 2 (2018 – 3).

3. Организации города – 7.

Пожары с гибелью людей в г.Бресте:

- 15.02.2019 пожар в жилом доме по ул. Северной в г. Бресте, принадлежащий гражданину 1932 г. р. Хозяин и его сын погиб от пожара и его опасных факторов.

- 18.02.2019 зарегистрирован пожар в квартире по ул. К. Маркса в г. Бресте, принадлежащей гражданину 1943 г.р. Обгоревший труп мужчины был обнаружен в жилой комнате по указанному адресу.

Брестский городской отдел по ЧС констатирует: в огне преимущественно гибнут граждане преклонного возраста из-за привычки курить в постели в состоянии алкогольного опьянения. Спасатели Бреста обращаются к жителям областного центра: если вы не можете отказаться от сигареты и все же курите в доме, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели! Окурки складывайте в жестяную банку, наполненную водой.

Выкуренная сигарета в состоянии алкогольного опьянения – самая частая причина гибели людей на пожарах. Любители вредных пристрастий несут угрозу не только себе, но и окружающим. Призываем Вас, уважаемые брестчане, обратить внимание и на поведение тех, кто живет рядом с вами. Напомните им о вреде курения, оградите себя и своё имущество от возможных негативных последствий!

Больше половины «печных» пожаров происходит в домах, где живут люди преклонных лет. Причина - нарушение правил пожарной безопасности, а также неосторожность из-за плохого зрения и памяти. К сожалению, пожилые люди не всегда могут отремонтировать печное оборудование своими силами. Результат – пожары и человеческие трагедии. Брестский городской отдел по ЧС напоминает: печь следует два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать перекала. Топку следует прекратить не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход. Нельзя использовать при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, оставлять открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы размещать следует подальше от печи. А золу и перегоревшие угли выбрасывать не ближе 15 метров от строений.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  От пожаров и его опасных факторов погибло 3 человека (в 2018-м – 2). Профилактика пожароопасных ситуаций – одно из приоритетных направлений деятельности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика