Уклониться от уплаты налогов не удалось. 21.by

Уклониться от уплаты налогов не удалось

19.04.2019 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

         Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Ленинского района г. Минска уголовное дело в отношении 37-летней жительницы г. Минска Л., которая являясь директором одного из субъектов хозяйствования, зарегистрированного в Минском районе, действуя при пособничестве своего знакомого 38-летнего жителя              г. Минска Д., уклонилась от уплаты сумм налогов.

Установлено, что Л., являясь директором общества с ограниченной ответственностью «Э», осуществляющего реализацию электро-технической продукции, в период с сентября 2015 г. по апрель 2017 г., из корыстных побуждений умышленно занижала налоговую базу и вносила в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложные сведения. В бухгалтерские документы возглавляемого ею предприятия Л. помещала заведомо подложные первичные учетные документы, на основании которых отражала фиктивные сведения о якобы имевших место:

- поставках товарно-материальных ценностей от частных предприятий,

- услугах индивидуального предпринимателя,

- сделок с ООО «М» о реализации субподрядных работ в возглавляемом ею предприятии.

В свою очередь Д., являясь до декабря 2015 г. соучредителем ООО «Э», а также принимая непосредственное участие в финансово-хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью «Э», из корыстных побуждений содействовал Л. совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, орудий и средств совершения преступления и оказывал иную помощь.

В результате преступных действий обвиняемых бюджету Республики Беларусь причинен ущерб в размере более 54 300 рублей.

Действия обвиняемой Л. квалифицированы по ч. 1 ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь как уклонение от уплаты сумм налогов путем умышленного занижения налоговой базы и внесения в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений, что повлекло причинение ущерба в крупном размере.

       Действия обвиняемого Д. - по ч. 6 ст. 16 и ч.1 ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь как пособничество в уклонении от уплаты сумм налогов путем умышленного занижения налоговой базы и внесения в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений, что повлекло причинение ущерба в крупном размере.

         При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинений, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности обвиняемых, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией их действий.

Кроме того, поскольку ущерб обвиняемыми возмещен лишь частично – в сумме 10 000 рублей - прокурор при направлении в суд уголовного дела предъявил иск о взыскании с обвиняемых солидарно в пользу государства оставшуюся сумму имущественного ущерба с учетом инфляции.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

         Примененную ранее к Л. и Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - прокурор оставил без изменения.

Прокурор отдела прокуратуры

Минской   области                                                              

Дмитрий Лугин

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело об уклонении от уплаты сумм налогов, повлекшее причинение ущерба бюджету Республики Беларусь в крупном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика