В разгар зимы в Минск "прилетели" тропические бабочки . 21.by

В разгар зимы в Минск "прилетели" тропические бабочки

25.01.2013 10:42 — Калейдоскоп |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

97969 Весь зал, в котором выставлена живая экспозиция, обрамлен желтой тканью, наверное, чтобы бабочки думали, что их окружают цветы. Бабочек очень много. Они летают по всему помещению, садятся на пол, стены, и даже посетителей. Поэтому ходить по выставке надо очень осторожно, чтобы случайно задавить какую-нибудь экзотическую красавицу.







Про бабочек очень интересно рассказывают симпатичные барышни экскурсоводы. Они же по просьбе посетителя могут посадить на него понравившуюся бабочку и помогут сделать фото.





Особенно это нравится детям. Согласитесь, на косичках не у каждой девочки и не каждый день может махать крылышками вот такой живой бантик.






Взрослым интересны истории про бабочек. Вот некоторые из них.

Papilio rumanzovia - "Парусник Румянцева"



Несмотря на то, что родина этой бабочки - Филиппины, она имеет русское название, т.к. в 1914 году была открыта в ходе русской экспедиции в Южную Азию, организованной графом Румянцевым, в честь которого  и была названа. Необыкновенно эффектная  и яркая тропическая бабочка имеет причудливую форму крыльев. Ярко-красный атлас нижних крылышек в сочетании с иссиня-черным бархатом верхних поражают своей красотой и яркостью рисунка. Размах крыльев - 14 см. У некоторых азиатских народов эта бабочка считается символом страсти. В природе яркий окрас ее крылышек отпугивает хищников. Самки имеют более яркую окраску, чем самцы и имеют две разновидности окраса верхней стороны крыльев.

Hypolimnas Bolina - "Грозовое облако"




Дневная бабочка семейства Нимфалиды. Называется так, потому что большое скопление этих бабочек предвещает грозу и ливень.  Обитает в Индии, Пакистане, Юго-Восточной Азии и Австралии. Эти бабочки агрессивны к себе подобным, в дневное время прогоняют других бабочек. Посещают цветы, а также подгнившие фрукты. У самцов белые пятна на крыльях от лучей солнца приобретают фиолетовый отблеск. Окраска самцов одинакова независимо от ареала обитания. У самок она варьирует. Размах крыльев 6-7 см.
 
Papilio lowi - "Ласточкин хвост"




Бабочка "Ласточкин хвост" водится только на филиппинском острове Палаван и индонезийском Калимантане. Очаровывает таинственный рисунок крыльев этой бабочки. Её таинственный тёмный окрас погружает в бесконечные мечтания. И самец, и самка имеют хвосты, по форме напоминающие каплю, но значительно отличающиеся друг от друга по цветовой гамме. Самки имеют более яркий цветовой окрас крыльев.

Caligo Memnon - "Совиный глаз"



Крупная и очень эффектная бабочка. Окраска верхней стороны крыльев темная с глубоким сине-фиолетовым отливом. Нижняя сторона крыльев со сложным рисунком, на задних крыльях имеется большой глазок, который служит бабочке защитой. Дело в том, что его окраска практически полностью имитирует цвет глаз совы. А совы великолепные хищники и не прочь перекусить. В генах многих врагов бабочки, а это мелкие птицы, насекомые, земноводные уже заложен ужас перед такими глазами. Бабочку "Совиный глаз" люди даже считали мистической. Люди смотрели в глаза ее крылышках и думали о связи с потусторонним миром.

Idea Leuconoe - "Рисовая бумага"




Эту крупную (около 15 см) бабочку так называют из-за особого рисунка крыльев. Четкие, словно графические линии черного цвета изысканно смотрятся на ослепительно белом фоне.В лучах солнца виден только черный рисунок, а белые крылья просвечиваются. У этой бабочки неспешный полет как будто в замедленной съемке. Птицы бабочку избегают, так как она очень ядовита. Бабочку "Рисовая бумага" называют еще свадебной. Именно этих бабочек молодожены выпускают на свадебном торжестве. В Китае она считается символом любви и верности, потому что за свою коротенькую жизнь бабочки выбирают только одного партнера. Их дарят молодоженам в день бракосочетания, желая крепкой и счастливой семейной жизни.

Troides Rhadamantus - "Золотистый птицекрыл"




Весьма крупный парусник с размахом крыльев до 16 см обитает в верхних кронах тропических деревьев и редко опускается на нижние ярусы, если только голод не заставит. Название происходит от формы и окраски крыльев, очень похожих на птичьи. По легенде бабочку экспедиции удалось открыть в тропиках, на границе между Таиландом и Бирмой случайно подстрелив вместо птицы на ужин.

Morpho peleides - "Голубая морфа"




"Голубая морфа" - одна из самых красивых бабочек в мире. Вся синева неба собрана в оттенках ее крыльев. Но это ослепительное сияние можно увидеть только в полете. Наружная  окраска крыльев коричневая с рисунком в виде глазков и служит бабочке защитой. Обитает красавица в Мексике, Центральной Америке, Колумбии и Венесуэле. В 20-е годы прошлого века из ее голубых перламутровых крылышек делали украшения. Кусочек крыла заливался горячей смолой и обрамлялся драгоценными металлами. Из-за такого ювелирного интереса популяция этих бабочек была практически уничтожена, и сейчас этот вид занесен в Красную книгу.

Pachliopta kotzebuea - "Пурпурная роза"




Этот парусник с размахом крыльев 9-12 см обитает на некоторых островах Филиппин. В окраске особей этого вида отсутствует белый цвет.  Цвет удлиненных крыльев бархатисто-черный с легким зеленоватым отблеском. Задние крылья на исподе обрамлены цепочкой из ярко-красных пятен. Эти пятна и красно-черное тело свидетельствуют о ядовитости бабочки, что отпугивает их естественных врагов.

Название бабочки "Мерседес" как и название марки автомобиля произошло от женского имени.




Продолжительность жизни бабочки очень коротка. В естественных условиях – это приблизительно трое суток, поэтому бабочки попадают на выставку еще в виде куколок, которые помещаются в специальную камеру – инсектарий, где поддерживается определенная температура и влажность.




Здесь, купаясь в тепле и свете, куколки созревают, бабочки выходят наружу. Правда, это происходит не сразу. Бабочке нужно окрепнуть, потому что вначале ее крылышки напоминают сморщенные тряпочки. Может пройти несколько часов, прежде чем красавица сделает первый взмах крыльями. Кстати, и этот момент на выставке можно было увидеть. Мне повезло стать свидетелем того, как из инсектария только что выпорхнула бабочка "Бамбуковая бумага", которая отличается нежно зеленоватым, словно молодые ростки бамбука, цветом.




Кормят бабочек апельсиновым соком. Да и мед им тоже по вкусу. Они все – большие сладкоежки и у многих просто отсутствует чувство меры.  Некоторые объедаются так, что не могут взлететь.










Выставка будет работать до 30 апреля.

Надежда Дегтярева, OPEN.BY
Фото автора
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В морозные январские дни в музее истории города Минска открылась выставка живых тропических бабочек. Корреспондент OPEN.BY отправилась фотографировать порхающую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика