Как сидячий образ жизни вас убивает. 21.by

Как сидячий образ жизни вас убивает

04.12.2016 06:04 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Особенно страдает мозг!


Мы часто слышим словосочетание «сидячий образ жизни» в негативном контексте, о нем говорят как о причине плохого самочувствия или даже о провокаторе заболеваний. Почему же в реальности сидячий образ жизни так вреден?

Физическая нагрузка может конструктивно влиять на состояние мозга, стимулируя образование новых клеток и вызывая другие изменения. Однако новые исследования показывают, что неподвижность также может стать причиной изменений в головном мозге – происходит деформация отдельных нейронов, а это также влияет и на сердце.

Результаты эксперимента, опубликованные в The Journal of Comparative Neurology, показывают, что отсутствие физической активности деформирует нейроны в том отделе головного мозга, который отвечает за симпатическую нервную систему. Она, среди прочего, контролирует кровяное давление, изменяя степень сужения кровеносных сосудов.

Еще 20 лет назад большинство ученых считали, что структура мозга окончательно закрепляется с наступлением взрослого возраста. Но последние неврологические исследования показали, что мозг сохраняет пластичность на протяжении всей нашей жизни. Особенно эффективными для развития мозга, отмечают специалисты, являются физические тренировки.

Ученые проводили исследование на крысах, но эти же процессы, по их словам, будут аналогичными и у людей. У группы подопытных крыс, которые на несколько недель были лишены возможности активно двигаться, в нейронах данного отдела мозга появилось огромное количество новых ответвлений.

Они соединяют здоровые нейроны в нервной системе, но из-за большого количества усиков становятся более чувствительными к раздражителям.Также эти ответвления склонны посылать беспорядочные сообщения в нервную систему.

Ученые предполагают, что симпатическая нервная система начинает реагировать беспорядочно и опасно, если получает слишком много сообщений (возможно, искаженных) от нейронов в ростральном вентролатеральном отделе продолговатого мозга. Этот отдел управляет симпатической нервной системой организма, которая, среди прочего, ежеминутно контролирует кровяное давление, изменяя степень сужения кровеносных сосудов.

Проще говоря, нейроны стали гораздо сильнее раздражать симпатическую нервную систему, нарушая баланс в ее работе. Потенциально это вызывает повышение кровяного давления и способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Вывод очевиден: малоподвижный образ жизни имеет обширные физиологические последствия, в том числе, изменяет структуру и функционирование головного мозга.. Вы, наверное, также замечали, что отсутствие физической нагрузки сказывается крайне негативно на настроении и на общем самочувствии.

Via Live-up

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Особенно страдает мозг! Мы часто слышим словосочетание «сидячий образ жизни» в негативном контексте, о нем говорят как о причине плохого самочувствия или даже о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика