Машина времени: архитектура прошлого в настоящем

09.01.2017 06:05 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Во всем мире образцы архитектурного творчества, возведённые не одну сотню лет тому назад, все чаще вытесняются современными небоскребами. Однако эти фотографии наглядно показывают, что и старое, и новое вполне способны гармонично существовать бок о бок.Flytothesky.ru

28

1. Франкфурт. Современный небоскрёб Nextower и средневековая оборонительная башня Эшенхайм

1

В 2011 году во Франкфурте был возведён 35-этажный небоскрёб Nextower. Наверняка опытные мастера 14 века, которые строили башню Эшенхайм, даже в самых смелых фантазиях себе и представить не могли, как будут выглядеть здания далекого будущего.

2. Сан-Франциско. Старый и новый мост Бей-Бридж. Прошлое и настоящее рядом

2

Старый мост был открыт в 1936 году, новый – в 2013 году, почти 80 лет разделяют эти два моста-близнеца.

3. Китай, центральный Шанхай

4

4. Испания, Санпедор, церковь Святого Франциска

5

Построенная в 18 веке францисканскими священниками, эта красивейшая церковь при женском монастыре со временем пришла в упадок, однако архитектор Дэвид Клозес вдохнул в неё новую жизнь с помощью гибридной архитектуры в виде современных стеклянно-бетонных конструкций.

5. Вьетнам, Хошимин, собор Нотр-Дам де Сайгон на фоне современных зданий

6

Построенный французами в 1880 году, этот маленький кусочек Парижа является одним из тех немногих исторических зданий, которые остались в самом центре шумного города.

6. Лондон, Банк Англии на фоне небоскрёбов

6

Здание Банка Англии, возведённое в 1734 году, является одним из первых банковских зданий. Кстати, этот банк – один из старейших мировых банков, который функционирует и поныне. С течением времени вокруг него выстроились многочисленные небоскрёбы.

7. Шотландия, остров Колл, Белый Дом

7

Это строение 18 века, спроектированное семьей Маклин-Бристоль, сейчас представляет собой невероятный архитектурный микс прошлого и настоящего.

8. Канада, хрустальное здание Королевского музея Онтарио

8

Этот историко-этнографический музей был построен в 1914 году, затем его фасад был несколько раз реконструирован, а в 2007 году к музею была пристроена еще одна часть здания в виде огромного хрустального айсберга.

9. Китай, Гонконг, храм Вонг Тай Син

9

Вонг Тай Син – это крупный даосский храмовый комплекс в Гонконге. Возведен он был в 1920-е годы и до сих пор остается популярнейшей местной достопримечательностью, расположенной посреди современнейших городских построек.

10. Лондон, церковь святой Марии на фоне небоскрёба «Огурец»

10

Небоскрёб, именуемый в народе «Огурцом», был построен в 2004 году. Он почти на 800 лет моложе церкви, которая находится у его подножия, и больше чем на 180 метров выше неё.

11. Чикаго, водонапорная башня в окружении небоскрёбов

11

Башню возвели в 1869 году, и с тех пор она служила хранилищем воды для пожарных. Необходимость в башне отпала с появлением современных технологий водоснабжения, однако это великолепное строение и поныне стоит в самой середине шумных городских джунглей.

12. Орхус, Дания

12

Орхус является вторым по величине городом Дании. Будучи крупным портом с момента своего основания в 948 году, город представляет собой удивительный микс средневековой и современной архитектуры.

13. Милан, Италия

13

У Милана богатейшая история, ведь город был основан кельтами в 400 г. до н.э., а 200 лет спустя завоеван римлянами. После Второй мировой войны вокруг древних церквей стали активно появляться более современные строения.

14. США, Бостон, церковь Троицы и Башня Джона Хэнкока

14

Башня Джона Хэнкока, построенная в 1976 году, является самым высоким зданием в Бостоне. Её соседка, церковь Троицы, открыла свои двери на 99 лет раньше, в 1877 году. Теперь церковь красиво отражается в стеклянных стенах башни, словно передавая привет из предыдущего столетия.

15. Германия, Гамбург, Портовый город

15

Хафенпорт был важнейшим торговым портом в 18 и 19 веках, но с появлением контейнеровозов в 20 веке он уже не смог быть конкурентоспособным и опустел на несколько последующих десятилетий. Теперь этот район усиленно реконструируется и застраивается современными офисными зданиями.

16. Канада, Монреаль, Романская церковь-музей

16

Эта разрушавшаяся древняя церковь была отремонтирована и переделана архитекторской студией Provencher Roy в великолепное современное здание, в котором разместились музей и театр.

17. Бостон, старое здание парламента

17

Старое здание парламента было построено в 1713 году, до 1798 года в нем располагалось Массачусетское законодательное собрание. Бостонские двухэтажные постройки со временем были снесены, их место заняли небоскрёбы, а это старое здание парламента сохранилось до наших дней и теперь служит музеем.

18. Нанкин, Китай

18

Нанкин – это одна из четырех древних столиц Китая. Основание города относится к 495 году до н. э., а это значит, что Нанкин древнее большинства стран мира. При Монгольской империи город стал центром текстильной промышленности, причём, следует отметить, что его экономическая мощь и потенциал сохранились и в наши дни.

19. США, Нью-Йорк, Бикмен Тауэр и здание Woolworths

19

Здание Woolworths и Бикмен Тауэр – это прекрасные примеры того, как далеко вперёд может шагнуть архитектура. Здание Woolworths было построено в 1913 году, а Бикмен Тауэр – в 2011, разница в возрасте составляет почти целый век.

20. Гонконг, Китай

20

21

21. Уэльс, замок Суонси на фоне второго по высоте здания в городе

22

Замок построен Генри де Бомоном в 1106 году и когда-то был доминирующим зданием этого ландшафта. Теперь он выглядит крохой на фоне британской телебашни, которая в принципе невысока по нынешним меркам – всего 13 этажей.

22. Варшава, Польша

23

23. Токио, Япония

23

24. Румыния, Штаб-квартира Национального союза архитекторов

24

Этот современный небоскрёб из стекла и металла возведён прямо над типичным европейским зданием постройки второй половины 19 века.

25. Брно, Чехия

27

Текст: Flytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во всем мире образцы архитектурного творчества, возведённые не одну сотню лет тому назад, все чаще вытесняются современными небоскребами. Однако эти фотографии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика