Кесарево сечение без показаний: прихоть или метод спасения от родовой боли?. 21.by

Кесарево сечение без показаний: прихоть или метод спасения от родовой боли?

21.02.2017 14:34 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Стиральная машина стирает наши вещи, хлеб печет хлебопечка, готовит еду мультиварка. Осталось изобрести аппарат для рождения детей! Хотя некоторые мамочки умудряются рожать, не рожая. Речь идет о кесаревом сечении.

Что такое кесарево без показаний? Что оно таит — вред или пользу? Как, казалось бы, простая операция может отразиться на характере вашего крохи? Давайте разберемся в этой непростой проблеме.


Что думают отечественные врачи о кесаревом сечении без показаний

Роды — это действие, которому надо научиться. Для этого существуют школы материнства, акушеры-гинекологи, женские консультации. Кесарево без показаний для здоровой женщины — это стремление получить большой результат малой ценой. Иллюзия заключается в том, что кесарево — простейшая процедура, как сходить на маникюр. А ведь нужно понимать, что для данной операции нужно три врача, хирург-ассистент, анестезиолог, два педиатра и т.д.

Мнение правозащитников и зарубежных специалистов о кесаревом сечении без показаний

Мнение зарубежных эскулапов о кесаревом сечении без показаний существенно отличается от позиции отечественных специалистов. На Западе такая операция – обычное дело. В странах постсоветского пространства, когда говорят о естественном разрешении, не учитывают волю женщины осуществлять контроль над своим телом.

Акушер-гинеколог из Майями, США, доктор Лев Кандинов, поясняет, что если угрозы для здоровья женщины не существует, в США разрешено делать кесарево по желанию женщины. Шов после хирургического вмешательства абсолютно не заметен. Роженица может наблюдать за процессом появления на свет своего ребенка, имеет право сразу же приложить малыша к груди.

В Англии разработан метод «медленной операции», когда малыш из утробы матери достается неспешно, таким образом, как бы имитируя природные роды. А Французская ассоциация сексологов провозгласила лозунг: «Кесарево сечение – залог сохранения сексуального здоровья нации».

Может ли кесарево сечение негативным образом отразиться на психике малыша

Существуют разные мнения. Давайте изучим их.

Первое, о чем хотелось бы поговорить, это матрица Грофа (базовая перинатальная матрица) — тот путь, который ребенок проходит во время родов.

1. Первая матрица — матрица гармонии (то состояние ребенка, в котором он находится в течение девяти месяцев беременности мамочки).

2. Вторая матрица — пора изменений (время схваток).

3. Третья матрица — путь борьбы (когда ребенок делает поступательные движения по родовым путям).

4. Четвертая матрица — матрица победителя.

Сторонники матрицы Грофа ссылаются на то, что во время кесарево сечения выпадает матрица, которая программирует ребенка на борьбу, и он становится ведомым по жизни.

Традиционные психологи придерживаются той позиции, что нет никакой разницы между детками, которые появились на свет естественным путем, и детками, которые родились с помощью кесарево сечения. Большее влияние на формирование психики и способностей малыша оказывают внешняя среда и атмосфера в семье.

Кроме того, существует такое понятие, как перинатальный психоз, когда мама настолько тревожна, что это может передаться ребенку. В этом случае рекомендуется провести кесарево сечение. Такова мировая практика.

Как кесарево влияет на физическое здоровье малыша

Если младенец не прошел через родовые пути и не получил полезной материнской микрофлоры, сразу начинаются нарушения в вырабатывании иммунитета. Плодовая жидкость, которая находится в легких ребенка, не вытесняется, и новорожденный получает риск ее задержки. А это нарушение адаптации системы дыхания!

Кроме того, гормональные процессы в организме новоиспеченной мамочки не будут такими активными, как при естественных родах, ведь кроха не сам «запустил» родовой процесс. Поэтому лактация наступит позже и будет налаживаться намного труднее. Что касается страха растяжений и разрывов, специалисты уверяют, что по истечении шести недель после родов все придет в норму и станет даже лучше!

Раздумывая о кесаревом сечении, не забывайте, что вы в своих страхах не одиноки. Во время родов с вами трудится и так же боится ваш ребеночек. Берегите себя и будьте здоровы!Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стиральная машина стирает наши вещи, хлеб печет хлебопечка, готовит еду мультиварка. Осталось изобрести аппарат для рождения детей! Хотя некоторые мамочки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика