Я прекратила бороться со своим «плохим» питанием – и это сделало меня здоровее, чем когда-либо. 21.by

Я прекратила бороться со своим «плохим» питанием – и это сделало меня здоровее, чем когда-либо

13.09.2017 16:16 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Нью-йоркская журналистка и писательница Кэролайн Прадерио делится своими мыслями и опытом по поводу правильного питания:


Когда мне было 19, я решила, что калории – это мой главный враг. Я поклялась ограничить их потребление, забыть о «плохих» продуктах и мороженом и есть только морковку и сельдерей. Затем я начала измерять и оценивать каждый съеденный кусочек пищи и отказываться от любых ужинов с друзьями и близкими в ресторанах. В конце концов, такие жесткие лимиты привели к срывам. По вечерам я поглощала пакеты с крекерами и чипсами, заедая их мороженым, и не знала, как себя остановить. Естественно, затем наступали приступы стыда. Я просыпалась на следующее утро и готовила низкокалорийный завтрак. Но к вечеру все повторялось заново.

Я попалась в ловушку ограничений и срывов, но я нашла способ остановиться.


Я обнаружила недиетический подход к пище под названием «интуитивное питание» (IE). Его принцип – это есть то, что вы хотите, не испытывая вины. Все больше диетологов рекомендуют IE своим клиентам, поскольку оно действительно способствует укреплению здоровья, улучшению тела и борется против неупорядоченности в питании. Нет, это не теория заговора – это реально действует. Оно изменило мою жизнь, и оно может изменить вашу.

Один главный принцип интуитивного питания.


У интуитивного питания 10 принципов, но основной смысл заключается в следующем: IE не является диетой. Никакие продукты не запрещены. Вместо этого вы даете себе безоговорочное разрешение есть всё, при одном условии: вы прислушиваетесь к своему телу. Это означает обращать внимание на то, когда вы чувствуете голод, и когда насыщение. Если вы хотите что-то жирное, не обманывайте организм сельдереем. Когда вы решаете, чем питаться, вы консультируетесь только с одним источником: с самим собой.

Интуитивное питание не означает каждодневное поедание пиццы и конфет


Большинство людей, когда впервые узнают о концепции IE, задают один и тот же вопрос: если вы действительно можете есть все, что захотите, как вы избежите соблазна постоянно есть вредную пищу?

Многие из причин, по которым мы жаждем «плохих» продуктов, – это их условный запрет. Когда же вы разрешаете себе всё, тогда вы сами начинаете питаться тем, что полезно. Если бы вы каждый день ели пиццу и мороженое, они бы вскоре вам надоели.

Пользу IE подтверждают достаточно убедительные доказательства.


Ряд исследований показывает, что такое питание может улучшить психическое здоровье. Люди, следующие IE, действительно имеют меньше проблем с весом и не стремятся питаться хаотично и беспорядочно. Но это также не означает, что каждый теряет вес с IE.

Потеря веса не является основной целью интуитивного питания.


С самого раннего возраста мы считаем, что увеличение веса – это личная неудача, а потеря веса – это личное достижение. Интуитивное питание на потерю веса не направлено. Вы можете потерять килограммы, ваш вес может остаться неизменным, и вы можете даже немного его набрать. Однако, подумайте, что более популярная альтернатива – ограничительная диета – почти всегда приводит в дальнейшем к увеличению веса. Когда строгая диета заканчивается, слишком легко получить обратно все то, что было потеряно, и даже с избытком.

Сегодня я вешу на 9 кг больше, чем в период изнуряющих диет – но я отлично себя чувствую.


Я не влезаю в большинство шорт, брюк или юбок, которые я носила в колледже. Но я спокойно поддерживаю свой нынешний вес без каких-либо усилий, ограничений или одержимости касательно рациона питания. Такая свобода все же стоит парочки лишних килограммов. Кроме того, мне действительно важно мое общее здоровье.

Это потребовало несколько лет практики, но теперь, когда я голодна, я ем все, что хочет мой организм.


Иногда это салат или фрукты. Иногда это гамбургер, фри и пиво. Я не думаю, что это «хорошо» или «плохо». Я просто ем продукт, пока не почувствую насыщение, и тогда я останавливаюсь. Я позволяю эмоциям, тяге к перекусам или обстоятельствам руководить моим выбором пищи. Когда у меня был тяжелый день, я позволяю себе выпить коктейль. Если я хочу чипсы, я их съем. Если у кого-то день рождения, и торт выглядит соблазнительно, я тоже съем кусок.

Теперь, когда «вредные» продукты больше не под запретом, мне попросту их не хочется.


Я просто прислушиваюсь к сигналам моего тела о насыщении, и я вовремя перестаю есть. Самое лучшее в IE заключается в том, что оно не требует от вас «совершенства», запрета любимых лакомств или немедленной отработки калорий в спортзале. Все, что вам нужно делать, – это слушать ваше тело.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нью-йоркская журналистка и писательница Кэролайн Прадерио делится своими мыслями и опытом по поводу правильного питания: Когда мне было 19, я решила, что калории –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика