7 неожиданных фактов о человеческом подбородке. 21.by

7 неожиданных фактов о человеческом подбородке

14.09.2017 21:22 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Человеческое тело – потрясающее творение. И все же большинство из нас недостаточно осведомлено о его особенностях, функциях и загадках. Давайте немного исследуем анатомию человека по частям. Возьмем, например, наш подбородок или костный нарост в нижней части лица. Это достаточно таинственная часть тела, которая до сих пор вызывает массу споров среди исследователей. Конечно, существуют теории о «сильных» (волевых) и «слабых» (безвольных) подбородках, но они ничем кроме предположений не поддерживаются. Итак, семь фактов о человеческом подбородке.


1. Ученые по-прежнему ведут споры о его предназначении

Именно так: у них все еще нет точного ответа относительно того, почему у нас есть такой костный нарост. В основном преобладают теории о том, что он помогает с речью, защищает челюсти и просто используется для привлечения партнеров. По всем теориям существуют критические замечания, а предназначение подбородка до сих пор не установлено.

2. Меньшая нагрузка на челюсть и язык

Согласно исследованию 2007 года в журнале Medical Hypotheses, подбородок у человека, возможно, развился для того, чтобы защитить челюсть, а также язык от внешнего воздействия. Другими словами, он берет на себя часть мышечной нагрузки при жевании и речи.

3. Подбородок имеет решающее значение для жевания

«Самая важная функция подбородка — это жевание и формирование губ», – утверждают пластические хирурги. Мышцы подбородка закрывают пространство между зубами, когда рот закрыт. Не исключено, что подбородок защищает челюсти и усиливает их функцию при определенных механических нагрузках, включая перемалывание пищи.

4. Подбородок, возможно, помогал нашим предкам выбрать себе партнера

Более поздняя теория заключается в том, что наши подбородки были своеобразным маркером при выборе партнера. У мужчин, как правило, более длинные и квадратные подбородки, у женщин – более узкие и закругленные. Однако далеко не все согласны, что форма подбородка усиливает или снижает сексуальное влечение.

5. Мы единственные животные, обладающие подбородком

Хотя у людей много общего с другими животными, подбородок сюда не относится. С большой натяжкой можно сказать, что подобие подбородка есть у слона, но он на самом деле сформирован в результате недостатка нижних зубов и большой нижней губы и не является костным наростом. Человеческий же подбородок – это особенность и часть тела, обретенная в результате эволюции.

6. Является ли ямочка на подбородке еще одним признаком особой сексуальности?

Действительно существует такое предположение, что ямочка на подбородке связана со счастьем и любовью, однако реальность более прозаична. Это естественное кожное углубление на самом деле вызвано неполным сращением челюстных костей еще до рождения. Есть даже несколько типов таких ямочек (ложбинок): вертикальный, Y-образный и круглый.

7. Возможно, на подбородке эволюция и приостановилась

Подбородок может не иметь ничего общего с поддержкой челюстей или маркером особой сексуальности. Исследования показывают, что у рода Homo (включая людей, неандертальцев и других близких родственников) просто со временем стали уменьшаться лица, а у Homo sapiens они уменьшились больше всего. Нижняя челюсть перестает развиваться, расти и увеличиваться последней, что делает ее более выдающейся по сравнению с другими частями лица. Заметный подбородок – это всего лишь следствие уменьшения лица в процессе эволюции.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Человеческое тело – потрясающее творение. И все же большинство из нас недостаточно осведомлено о его особенностях, функциях и загадках. Давайте немного исследуем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика