3 способа повернуть спор в мирное русло и не дать ему выйти из-под контроля. 21.by

3 способа повернуть спор в мирное русло и не дать ему выйти из-под контроля

15.09.2017 06:02 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Ожесточенные споры стали рядовым событием – хоть в сети, хоть в реальной жизни. Это может затруднить продуктивный диалог с людьми, особенно если они вам достаточно близки. Как вы сдерживаетесь, когда слышите, что другой человек говорит то, что вы считаете оскорбительным? Каковы ваши возможности в этой ситуации, помимо нападения или молчания?


Итак, если вы не знаете, как миролюбиво не согласиться с кем-то, попробуйте применить эти 3 шага, и, возможно, они помогут вам безопасно уладить конфликты и противоречия.

Шаг 1: Сделайте паузу, чтобы остыть

Когда кто-то говорит вам что-то оскорбительное во время спора, он может специально провоцировать вас на бурные эмоции (и это понятно). Однако ответное нападение с вашей стороны – заведомо проигрышное состояние. Лучший способ обезвредить ситуацию – это просто отступить и сделать паузу, чтобы собраться с мыслями. Возможно, вам даже придется немного отвлечься, чтобы вернуться в более комфортное психическое состояние. Это не признак слабости. Вы просто успокаиваете свои эмоции и выжидаете, когда вы будете готовы разумно говорить и спокойно выслушивать.

Шаг 2: Прислушайтесь к тому, с чем вы можете согласиться

Это может быть сложно, особенно если ваш оппонент озвучил что-то особенно нелицеприятное. Однако, если это возможно, попытайтесь отыскать хоть крупицу рационального и логичного в том, что он говорит – то, с чем вы можете более-менее согласиться. Это позволит вам несколько стабилизировать и «потушить» накаленную обстановку. Итак, если оппонент говорит вам неприятные вещи, попробуйте найти какой-то приемлемый аспект его разгневанной речи (например, «я понимаю, почему вас это задевает»), а затем направляйте разговор в более нейтральное русло.

Шаг 3: Озвучьте свое мнение

Этот важный шаг фактически строится на правильно сделанном втором шаге. Предположим, что вы совершили невозможное и нашли общий язык с оппонентом. Вы приняли его совершенно противоположное мнение; вы признали, что услышали его; и вы даже нашли крохотный нюанс, с которым способны согласиться. А теперь начинайте потихоньку выражать свое мнение, но конструктивно и миролюбиво. Ваша фраза «я понимаю, почему вас это задевает» может быть продолжена: «я понимаю, почему вас это задевает, но в то же время, мне кажется, что…». Такой подход дает вам шанс, что вы тоже будете услышаны, и спор сойдет на нет.

● Всегда ли срабатывают эти три шага? – Конечно, нет.

Иногда оппонент может быть столь несгибаемым и агрессивным, что разговор с ним просто не получится, несмотря на все ваши старания и усилия. Тем не менее, эти три шага значительно увеличат шансы заключения мировой. А если нет, то вы, по крайней мере, будете знать, что сделали все возможное, чтобы максимально контролировать очень непростую ситуацию.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ожесточенные споры стали рядовым событием – хоть в сети, хоть в реальной жизни. Это может затруднить продуктивный диалог с людьми, особенно если они вам достаточно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика