Как себя вести в случае домашнего насилия. 21.by

Как себя вести в случае домашнего насилия

20.09.2017 14:34 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Насилие в семье – это поведенческая модель, когда один из партнеров пытается утвердить и поддерживать свою власть и контролировать другого партнера. Сюда включается физическое, психическое и социальное насилие. Физическое насилие наиболее очевидно, поскольку после него остаются явные следы, а вот психическое и социальное насилие обнаружить уже сложнее.


По сути, любое поведение, которое вызывает страх, препятствует каким-то действиям партнера или принуждает его делать что-то против воли, может быть признаком всех этих видов насилия. Угрозы, запугивание, изоляция, уничижение и обвинение жертвы – это лишь некоторые примеры такого поведения. Кстати, сюда могут быть вовлечены и дети, и другие домочадцы.

Домашнее насилие может быть направлено против любого человека независимо от пола, возраста или социального статуса. Если вы или кто-то, кого вы знаете, находятся в ситуации, где присутствует домашнее насилие, необходимо предпринять срочные меры. Люди, являющиеся жертвой насилия в семье, обычно скрывают это в обществе и часто чувствуют себя одинокими и находящимися в безнадежной ситуации. Именно поэтому, если жертва вы, немедленно найдите группу поддержки. Если жертва – близкий вам человек, станьте ему поддержкой и помогите получить необходимую помощь.

Итак, если вы или ваши знакомые находятся в насильственных отношениях, помните о следующих действиях для того, чтобы быть в безопасности и просить о помощи.

1. Не пытайтесь противостоять обидчику

Противостояние агрессивному человеку может вызвать еще большую эскалацию его эмоций и создать более опасную для жизни ситуацию, чем та, которая уже происходит.

2. В случае чрезвычайной ситуации вызывайте полицию

Это нелегко, но если вы жертва, вы можете побояться вызвать правоохранителей. В этом случае зовите на помощь, чтобы полицию вызвал кто-то другой. Если вы являетесь свидетелем такой сцены, не стесняйтесь сделать такой звонок, поскольку под угрозой находятся жизнь и здоровье человека.

3. Обработайте травмы

Нанесенные вам травмы требуют немедленной медицинской обработки. При необходимости обратитесь к врачу с помощью и поддержкой близкого человека, но сделайте это сразу, чтобы не ухудшить свое физическое состояние.

4. Фотографируйте и документируйте травмы

Обязательно делайте снимки или видеозаписи травм, а также храните все медицинские документы. Это делается на случай того, если вы захотите обратиться в суд.

5. Найдите для себя безопасное место

Найдите центр поддержки женщин, страдающих от семейного насилия, куда вы сможете обратиться в случае обострения ситуации. А если в месте вашего проживания такого центра нет, найдите надежного друга, к которому вы сможете пойти даже вместе с детьми.

6. Найдите поддержку

В вашу группу поддержки могут входить друзья, члены семьи, коллеги или те люди, которым вы доверяете. Вы можете найти помощь и в центрах поддержки, где также могут помочь вам придумать какой-то план по обеспечению безопасности для вас и ваших детей.

Насилие никогда не может быть приемлемым или оправданным в отношениях. Знайте, что требуется мужество и решимость, чтобы помочь себе или кому-то другому пройти через это. Жертвам нужны поддерживающие и помогающие люди, чтобы вселить в них уверенность и надежду. Если вы жертва, не пытайтесь иметь дело с насилием в одиночку. Ваша жизнь бесценна, и вы заслуживаете того, чтобы с вами обращались с любовью и заботой. Обратитесь за помощью и защитите себя и своих детей.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Насилие в семье – это поведенческая модель, когда один из партнеров пытается утвердить и поддерживать свою власть и контролировать другого партнера. Сюда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика