Как справиться с навязчивыми мыслями и начать радоваться жизни. 21.by

Как справиться с навязчивыми мыслями и начать радоваться жизни

23.09.2017 06:04 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Бывает, одна неприятная мелочь может выбить из колеи на целый день. А иногда череда неудач повергает в самую настоящую депрессию и, кажется, просвета впереди нет. Но это – иллюзия, жизнь полна радостей и удивительных открытий. Временные трудности неизбежны в жизни, но нельзя позволять им завладевать всем вашим вниманием. Справиться с грузом проблем и научиться жить независимо от них помогут несколько полезных психологических приемов.


Правило «получаса в день»

Иногда накопившиеся дела, стрессы и особенно тревожащие нас проблемы могут привести к навязчивым мыслям. Весь день человек может так или иначе в уме возвращаться к предмету своего беспокойства, раскручивать возможные варианты развития событий и из-за этого паниковать или расстраиваться еще больше. Как результат все валится из рук, работа не ладится, конфликты с семьей, близкими, коллегами. Это напоминает порочный круг. На такой случай есть одно очень простое, но эффективное упражнение.

Суть его очень проста: нужно отводить для своих переживаний определенное время каждый день. Тайминг на ежедневную рефлексию и раздумья над предметами своего беспокойства — ровно 30 минут.

Таким образом, когда ваши мысли вновь привели вас к беспокоящей проблеме, нужно осознать этот момент, взять себя в руки и дать себе установку: «я обдумаю эту проблему, но не сейчас». И так – каждый раз, когда в течение дня вас тянет погрустить. Вечером же вы заводите для себя будильник, который отмерит вам ровно полчаса для размышлений. Лучше в это время оставаться наедине с собой, чтобы иметь возможность проявить эмоции при необходимости. Запомните: на протяжении всех 30 минут вы должны думать о том, что вас тревожит, даже если именно в этот момент вам не хочется. Устраивать такую получасовую разгрузку нужно строго ежедневно без пропусков на протяжении 1-2 недель. В течение этого времени вы приучите свой мозг к ясности в течение всего дня и мрачные мысли не будут отравлять вам каждую минуту. За те же полчаса, которые даются на размышления над своей проблемой, вы сможете выплеснуть накопившиеся эмоции и трезво оценить ситуацию, с большой вероятностью найдя выход.

Список приятных событий

Вам кажется, что вокруг ничего хорошего не происходит и ничего не радует? Вы зацикливаетесь на мелких неприятностях и это портит вам жизнь? Поверьте, все не так плохо, и просто нужно уделять позитивным происшествиям больше внимания.

Заведите для себя блокнот в удобном формате: красивый бумажный или просто в приложении смартфона. Каждый вечер в течение двух недель вспомните прошедший день в мелочах и запишите все, что вам в этом дне понравилось.

Вы вспомните множество приятных событий — от вкусного капучино до приятного комплимента. Эти события мимолетны и быстро забываются, если не обратить на них внимание повторно. Если вы склонны к негативному мышлению, всего одна досадная мелочь может затмить целый ряд удачных совпадений. А когда вы увидите список ваших «хороших» мелочей, которых с каждым днем не становится меньше, через некоторое время вы выработаете привычку замечать вокруг себя красоту и начнете снова радоваться жизни.

«Представь, что…»

Если мысли о какой-либо проблеме не отпускают вас, полезно выполнять одно упражнение каждое утро. Оно с самого начала дня даст вам позитивную установку и поднимет настроение.

Первым делом утром, заходя в ванную, чтобы умыться или на кухню, чтобы выпить кофе, задайте себе мысленно один вопрос: как бы вы вели себя, если бы в вашей жизни не было той проблемы, которая занимает все ваши мысли? Х

орошо подумайте, как изменилось бы ваше поведение, восприятие мира. Возможно, вы бы чаще улыбались. Или говорили близким людям больше теплых слов. Или поменяли бы свой гардероб. Кто знает, куда уведет вас эта мысль!

Главное в этом упражнении следующее: придумав для себя такую «перемену», нужно претворить ее в жизнь. Неважно, что ваша проблема еще не решена – вы должны вести себя так, как будто все в порядке. Важно: упражнение нужно повторять изо дня в день в течение двух недель, ежедневно прибавляя еще одну качественную «перемену». Например, вчера вы улыбнулись коллегам, сегодня купили новую одежду, завтра разберете хлам в старом шкафу. Вы увидите, как ваши проблемы сдерживают вас от принятия многих решений и мешают жить и развиваться. А со временем вы научитесь приспосабливаться жить в полную силу, не отдавая все внимание временным трудностям!

Попробуйте практиковать эти несложные упражнения и помните – все проблемы можно решить с помощью работы над собой. Вздохните с облегчением!Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бывает, одна неприятная мелочь может выбить из колеи на целый день. А иногда череда неудач повергает в самую настоящую депрессию и, кажется, просвета впереди нет. Но...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика