Как мотивировать себя заниматься спортом: 12 советов от тренера. 21.by

Как мотивировать себя заниматься спортом: 12 советов от тренера

12.10.2017 17:56 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Большинство людей действительно хотят заниматься улучшением своего здоровья путем физических упражнений и изменения рациона питания; однако хотеть и делать – это две разные вещи. Как же можно достаточно эффективно мотивировать себя на занятия спортом?


1. Начните с малого

Люди слишком интенсивно приступают к тренировкам и через пару недель выгорают, поэтому начинайте с малого и легкого. Десятиминутная простенькая разминка, которую мы в состоянии сделать, всегда лучше, чем «идеальная» тренировка, которую мы делать ленимся.

2. Следуйте 10-минутному правилу

Самое сложное – это начать, потому смотрите пункт 1. Начинайте с малого. Такой подход делает этот первый шаг менее сложным. Выделите на упражнения 10 минут, но не пропускайте тренировки и придерживайтесь их регулярности.

3. Совместите упражнения с другой деятельностью

Когда вы тренируетесь, вы можете смотреть любимое шоу. Или же слушать музыку, когда вы на беговой дорожке. Это вполне нормально, и будет вас еще больше мотивировать.

4. Никогда не игнорируйте принятие душа

Используйте душ в качестве награды за тренировку. Пусть эти два действия – тренировка + душ – будут в вашем сознании неразделимыми.

5. Не занимайтесь до полного изнеможения

Прекратите тренировку до того, как вы полностью исчерпаете себя. Даже если вам очень нравится заниматься, умейте вовремя остановиться, чтобы не доводить себя до полного изнеможения.

6. Помните о «силе» понедельников

Тренировка в понедельник задает тон всей неделе. Если вы пропустите её, то вам будет гораздо легче пропустить тренировку и во вторник, и в среду. Вы станете говорить себе: «Ну, я уже пропустил несколько дней. Пожалуй, начну заново в следующий понедельник». Такое отношение будет работать против вас.

7. Получайте удовольствие

Многие люди относятся к тренировкам, как к чему-то, что они должны делать, а не к тому, что они хотят делать. Попробуйте разные виды спорта, пока вы не найдете то, что вам действительно нравится: спортивная ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание, йога, пилатес, кикбоксинг и т.д. Удовольствие – это обязательный компонент качественной и эффективной тренировки.

8. Установите себе график

Запланируйте свои тренировки на удобное время и не поддавайтесь соблазну заполнить это время чем-нибудь еще. Если вы не жаворонок, утренние занятия, скорее всего, закончатся для вас неудачей. Облегчите себе жизнь: вы вполне можете тренироваться в обед или вечером.

9. Используйте «воспитательную» стратегию ничегонеделания.

Если у вас запланировано время для тренировки, но вам хочется её пропустить, вы зачастую «вознаграждаете» себя другой деятельностью, например, просмотром социальных сетей или ТВ-шоу. Это только усиливает негативную привычку и ненужную поведенческую модель. Если вы уж решили лениться, тогда в буквальном смысле сядьте и ничего не делайте. Когда выбор состоит в том, чтобы неподвижно сидеть или тренироваться, тренировка почти всегда выигрывает.

10. Определите реальную проблему

Если на вас напало смущение в плане того, как вы войдете в спортзал, где находится масса подготовленных, здоровых и уверенных в себе людей, отправьтесь туда в то время, когда он меньше всего переполнен. Возьмите пару индивидуальных занятий с личным тренером, который сможет подбодрить и мотивировать вас.

11. Следуйте правилу «одного дня»

Вы можете пропустить день упражнений, но не два дня подряд. Если вы это сделаете, становится намного сложнее вернуться в систему. Заставляйте себя быть настойчивым: например, после утренней чистки зубов обязательно 30 секунд активно походите по комнате или выполните парочку энергичных упражнений.

12. Не тренируйтесь, чтобы похудеть – тренируйтесь, чтобы победить стресс

80 % потери веса – это питание. Это о том, что, почему и как мы едим. Упражнения очень важны, но главное, что вы делаете между тренировками. Еда подавляет стресс, а тренировка его уменьшает. И в этом заключается большая разница. Физические упражнения – это ключ к энергии, движению и ощущению счастью, и они критически важны для здоровья. Именно тренировка может сделать из хорошего дня день отличный!Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большинство людей действительно хотят заниматься улучшением своего здоровья путем физических упражнений и изменения рациона питания; однако хотеть и делать –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика