15 невероятных, но реальных географических фактов. 21.by

15 невероятных, но реальных географических фактов

30.11.2017 19:38 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

География нашей планеты полна невероятных сюрпризов, многие из которых вы, возможно, до сих пор еще не знали.

1. Африканский континент – единственный, который захватывает все полушария: Северное, Южное, Восточное и Западное.


2. Вершина эквадорского вулкана Чимборасо в Эквадоре является самым удаленным пунктом от центра Земли. А вы подумали про Эверест? А вот и нет! Поскольку наша планета немного сплюснута, ее радиус длиннее на экваторе, чем на полюсах (разница в 21 км). Вершина Чимборасо – это 6384 км от центра Земли, а вершина Эвереста – только 6382 км.


3. У маленького тихоокеанского государства Науру нет столицы. Это страна размером в 1/10 Вашингтона стала независимой от Австралии в 1968 году. С тех пор Науру со столицей так и не определилась.


4. Кто не знает о существовании Лос-Анджелеса? Но на самом деле это неполное его название. Официально город зовут так: Эль-Пуэбло-де-Нуэстра-Сеньора-ла-Рейна-де-Лос-Анджелес-дель-Рио-Порциункула, и переводится это как «Город Богородицы и Царицы небесной на реке Порциункула». Конечно, гораздо удобнее называть его просто Лос-Анджелесом!


5. На пяти континентах мира есть город или поселение под названием Рим. Рима нет только в Антарктиде. А вот в Северной Америке их 13, и все в разных штатах США.


6. Саргассово море является единственным морем в мире, у которого нет береговой линии. Оно граничит с Гольфстримом на западе, Североатлантическим течением на севере, Канарским течением на востоке и Северным экваториальным течением на юге. Это очень спокойное и безветренное море.


7. Стамбул уникален тем, что он расположен на двух континентах. Одна часть города находится в Азии, а другая – в Европе. Два континента разделены Босфорским проливом, который одновременно соединяет обе части города, от одного континента к другому.


8. Город Бангкок, столица Таиланда, обладает самым длинным названием в мире. Настоящее его имя – Krungthepmahanakhon Amonrattanakosin Mahintharayutthaya Mahadilokphop Noppharatratchathaniburirom Udomratchaniwetmahasathan Amonphimanawatansathit Sakkathattiyawitsanukamprasit – всего каких-то 168 букв!


9. Лесото, Ватикан и Сан-Марино – три государства, которые полностью окружены другим государством. Лесото находится в центре ЮАР, а Ватикан и Сан-Марино находятся в пределах Италии. Даже итальянское посольство в Ватикане тоже находится в Италии.


10. Северный полюс состоит исключительно из льда и воды, и береговой линии у него нет. Он расположен в Северном Ледовитом океане, но не на континенте. А вот с другой стороны планеты в Антарктиде под слоем льда находится земля, простирающаяся на почти 3 км.


11. Самый большой город в мире, с точки зрения его площади, находится в Китае. И это не Пекин или Шанхай. Это город Хулунбуир, который раскинулся на 263 953 кв. км, а это сопоставимо с размером штата Колорадо!


12. В 1922 году Канада получила кусок территории в Европе. Франция предложила ей 117 га земли на хребте Вими, на севере страны, где во время Первой мировой войны в 1917 году погибло 66 тысяч канадских солдат.


13. Вы, наверное, знаете, что континенты дрейфуют, но вот как быстро? Северная Америка удаляется от Европы со скоростью 5 см в год, что примерно соответствует скорости роста ногтей!


14. Глубина Марианской впадины 10991 метр, и она является самым глубоким местом на планете. Если вы поместите в неё гору Эверест (8848 м), то над вершиной горы еще будет 2 тысячи метров воды.


15. Антарктида вмещает 90 % мировых запасов пресной воды. Если глобальное потепление растопит все её льды, уровень Мирового океана может подняться на 70 м по всей планете. Однако, чтобы ледниковый щит полностью превратился в воду, глобальная температура планеты должна повыситься на 10 градусов, что было бы смертельно для людей.


Текст: Flytothesky.ruFlytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
География нашей планеты полна невероятных сюрпризов, многие из которых вы, возможно, до сих пор еще не знали. 1. Африканский континент – единственный, который...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика