Перед расставанием ответьте на эти вопросы!. 21.by

Перед расставанием ответьте на эти вопросы!

03.12.2017 06:04 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

В один из тяжёлых периодов отношений человека может посетить мысль: «Возможно, нам с ним (с ней) лучше расстаться?». Этот вопрос задают себе миллионы людей по всей земле, но никто не может дать на него ясного ответа.


Особенно тяжело ответить на этот вопрос тем парам, которые постоянно ссорятся и спорят друг с другом. В такие моменты вас посещает мысль, что у вас в принципе мало общего и, быть может, вы даже начинаете ненавидеть друг друга. Однако проблема заключается в том, что мы часто прыгаем из крайности в крайность – от абсолютной ненависти к бескрайней любви. Чтобы не закончить преждевременно хорошие отношения, психолог Джен Ким предлагает 7 вспомогательных вопросов, на которые вы должны честно ответить:

1. Я смотрю на свои отношения с точки зрения наблюдателя (объективно) или же чересчур эмоционально реагирую на событие, из-за которого я чувствую душевную боль?

Помните, что любые жизненно важные решения должны приниматься в здравом уме и ясной памяти. Возьмите перерыв, сделайте шаг назад, постарайтесь успокоиться и проанализировать, откуда у вас появилась мысль о расставании. Была ли она вызвана эмоциями? Или она является следствием длительных раздумий?

2. Считаю ли я, что партнёр должен удовлетворять все мои потребности?

Психотерапевт Ронда Ричардс-Смит утверждает, что в нашем обществе прочно закрепился стереотип, будто партнёры должны целиком и полностью удовлетворять эмоциональные потребности друг друга. Как правило, подобного отношения к себе ожидают люди с низкой самооценкой, зависимые личности, а также те, кто не способен самостоятельно разобраться со своими проблемами. Партнёр должен расти и развиваться рядом с нами, но никак не дополнять нас. В противном случае, когда он прекратит удовлетворять ваши нужды, вы моментально охладеете к нему.

3. Что мне нужно для счастья? Как мои отношения должны измениться, чтобы я почувствовал себя счастливым?

В каждом человеке теплится надежда, будто его счастье придёт извне. Например, неожиданно появятся лишние деньги или партнёр сам по себе станет вести себя внимательнее. Правда заключается в том, что счастье – это внутреннее состояние человека, его полная удовлетворённость нынешней ситуацией. Если ваше счастье зависит от внешних факторов, значит, оно временное.

4. Действительно ли я счастлив рядом с этим человеком? Был бы я счастлив без него?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, достаточно представить себе простую картину. Подумайте, как бы выглядела ваша жизнь без нынешнего партнёра? Вам было бы легче жить? Вы бы испытывали счастье и облегчение? Или, напротив, вы бы поняли, что одиночество – вовсе не то, что нужно вам?

5. Наши отношения всё ещё развиваются?

Это, возможно, один из самых болезненных и сложных вопросов. Несмотря на испытываемую боль, разочарование и страх, нужно спросить, исчерпали ли себя ваши отношения? Или же вам есть, куда расти?

6. Эти отношения улучшают мою жизнь или ухудшают?

Проведите простой тест. Возьмите лист бумаги, разделите его линией на две половинки. С одной стороны напишите фразу «что я получаю в этих отношениях», а с другой – «что эти отношения отнимают у меня». Честно заполните обе колонки. Если «вычитания» превышают «прибавления», значит, ваши отношения вам в тягость.

7. Если бы у меня был горячо любимый ребёнок, хотела бы я, чтобы он был в отношениях с таким же человеком, как мой нынешний партнёр?

Это мощное упражнение, ставящее своей целью проверить ваши истинные чувства. Подсознательно и сознательно вы желаете своему ребёнку только лучшую судьбу. Если вам не хочется, чтобы ваш ребёнок встречался с человеком, похожим на вашего партнёра, почему же вы сами продолжаете с ним встречаться?Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В один из тяжёлых периодов отношений человека может посетить мысль: «Возможно, нам с ним (с ней) лучше расстаться?». Этот вопрос задают себе миллионы людей по всей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика