А что вы знаете о Лихтенштейне?. 21.by

А что вы знаете о Лихтенштейне?

04.12.2017 06:04 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Добро пожаловать в Лихтенштейн. Это четвертая с конца крохотная страна в Европе с 11 муниципалитетами и малым количеством населения. Тем не менее, это мощная финансовая держава. И, несмотря на то, что у Лихтенштейна только один горнолыжный курорт Мальбун, у него больше олимпийских медалей на душу населения, чем у любой другой страны в мире. А что вы, собственно, знаете об этом государстве?


1. Там все очень грустно с преступностью

С 2014 года в тюрьмах Лихтенштейна было не более 10 человек. Да, это одно из самых безопасных мест в мире. Убийство в Лихтенштейне последний раз фиксировалось 20 лет назад, а статистика изнасилований равна нулю. Вот так вот живут 38 тысяч жителей этого крошечного княжества. Похоже, они даже не запирают входные двери.

2. Это вторая в мире страна-сэндвич


На нашей планете есть только две страны-сэндвича, которые плотно зажаты двумя государствами с обеих сторон. Первая стана – это Узбекистан, а вторая – Лихтенштейн, которая занимает полоску в 160 кв. км между Швейцарией и Австрией.

3. Снуп Догг изъявлял желание арендовать всю страну


Несколько лет тому назад лихтенштейнцы затеяли бизнес, заявив, что вы можете арендовать всю страну за 70 тысяч долларов за ночь. В предложение включалось жилье для вас и 149 друзей, специальная разовая валюта и дегустация вин с главой государства, князем Хансом-Адамом II. Идея эта возникла после активного интереса и предложения репера Снупа Догга. Пока ею никто не воспользовался.

4. Ужасно дружелюбная армия

Во время австро-прусской войны 1866 года грозные лихтенштейнцы отправились в бой. Восемьдесят солдат, которые, собственно, составляли всю армию, перешли горы в поисках славы. Боев они не дождались, но по пути прихватили с собой массу скучающих итальянцев и стали весьма мощным военным формированием. Кстати, Лихтенштейн в 2007 году познал, то такое вторжение – швейцарские войска случайно вторглись на его территорию, заблудившись на учениях во время плохих погодных условий. Лихтенштейнцы услышали об этом конфузе только тогда, когда Швейцария принесла официальные извинения их стране за непреднамеренное объявление войны.

5. Столица искусственных зубов

У вас есть вставные зубы высокого качества? Скорее всего, они приехали из Лихтенштейна. Местная компания Ivoclar Vivadent производит 60 млн. искусственных зубов ежегодно, это 40 % всех зубов в Европе и около 20 % по всему миру. Киноиндустрия, по-видимому, является самым крупным их клиентом.

6. Счастливая крошка-страна


В Лихтенштейне около 38 тысяч человек на 160 кв. км. У них очень строгие правила относительно иммигрантов. И это неудивительно: средняя годовая заработная плата составляет около 115 тысячи долларов. Но не расслабляйтесь, налоги в Лихтенштейне очень кусачие – в среднем 24 % на личные доходы. Сами лихтенштейнцы предпочитают работать в Цюрихе, Мюнхене или Милане.

7. Княжеская вечеринка, открытая для всех


Она происходит каждый год в Лихтенштейне. Предыдущий князь Франц Йозеф II праздновал свой день рождения 16 августа. Эта дата совмещалась с католическим Успением 15 августа. После смерти Франца Йозефа в 1989 году все так и сохранилось. Каждый год в замке Вадуц запускаются фейерверки и организовываются торжества. Прийти туда могут все лихтенштейнцы.

8. Самый высокий ВВП в мире


Факт есть факт, ВВП Лихтенштейна делает его самым богатым местом на планете. Уровень безработицы – 1,5 %, а граждане настолько обеспечены, что могут жить так, как им нравится. Хотя Лихтенштейн когда-то был налоговым убежищем для миллиардеров, теперь он отказался от этой дурной славы. Жителям крошки Лихтенштейна здесь просто очень хорошо!Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Добро пожаловать в Лихтенштейн. Это четвертая с конца крохотная страна в Европе с 11 муниципалитетами и малым количеством населения. Тем не менее, это мощная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика