Почему вы не можете двигаться дальше после потери чего-то важного?. 21.by

Почему вы не можете двигаться дальше после потери чего-то важного?

26.12.2017 06:01 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Когда вы сталкиваетесь с потерей чего-то ценного для вас, то обычно от других людей слышите такой совет: «Постарайся двигаться дальше, живи, как жил до этого». Будь это потеря близкого человека или удачного рабочего места, совет всегда один и тот же – вам нужно пережить это и двигаться дальше.


Если вы не в состоянии сделать это, то вам говорят, что вы видите всё в чёрно-белом цвете, что вы сами себе усложняете жизнь, что вы чересчур негативный человек. Хотя совет «Двигайся дальше» даётся из лучших побуждений, он может причинить вам больше вреда, чем пользы.

Когда вы думаете, что должны прекратить оплакивать ситуацию и отпустить её, хотя на самом деле ещё не готовы к этому, вы фактически насильно заставляете себя сделать что-то, что не соответствует вашим чувствам и желаниям.

Каждый скорбит по-своему

Существуют всевозможные способы «эффективной скорби», начиная от религиозных ритуалов, заканчивая преодолением «пяти стадий горя». Все люди переживают потерю чего-то важного по-своему, индивидуально, «в своём темпе».

Один человек может оправляться от потери родителя несколько лет, в то время как другой способен прийти в себя уже через пару месяцев. Кто-то может развестись с женой, а уже через месяц найти себе новую спутницу. Для кого-то такое поведение недопустимо, и даже спустя полгода регулярных встреч этот человек не задумается о свадьбе.

Нет двух людей, которые скорбели бы одинаково, ведь каждый человек теряет что-то своё. Также невозможно заранее узнать, в какую форму облачится в будущем ваша скорбь. Потеря сопровождается определёнными эмоциями, которым нельзя задать определённый путь и темп.

Что может усугубить ситуацию?

Когда вы насильно пытаетесь заставить себя изменить ход своих мыслей и не думать о ком-то или о чём-то, то вы можете чувствовать себя загнанным в угол. Например, вы можете заставить себя не думать о потерянном близком человеке. Но всякий раз, когда вы смотрите что-то трогательное, что напоминает вам о нём, вы начинаете плакать. Или же, недавно пережив тяжёлый развод, вы уверяете себя, что уже в состоянии встречаться с другими людьми. Но раз за разом вы разочаровываетесь в них, неосознанно сравниваете своего экс-супруга с нынешним партнёром не в пользу последнего и тем самым отталкиваете его от себя.

Помните: ваши истинные чувства всегда найдут выход, даже если вы будете сознательно блокировать их.

Попытка «двигаться дальше», прежде чем вы будете к этому по-настоящему готовы, только усугубляет положение дел и усложняет возвращение к повседневности. Кроме скорби, вы получаете сверху целый букет негативных эмоций и чувств, среди которых – вина, самоосуждение, отрицание, гнев.

Уважение своих чувств

Печаль, гнев или обида могут настигнуть вас в первый день скорби… или даже в сто первый. Продолжительность не имеет значения! Ваши чувства принадлежат только вам. Они являются частью вас. Испытывать, а не блокировать их – это то, что вы должны делать, чтобы прийти к эмоциональному равновесию.

Не имеет значения и то, что вы не хотите испытывать эти чувства, что вы отрицаете их, что вы считаете их неправильными или неестественными. Чувство есть – и это неопровержимый факт. Игнорирование или попытка оттолкнуть его не поможет вам облегчить боль. Подобное поведение только маскирует ваше истинное чувство, облачает его в иную форму.

Принятие вашей собственной скорби

Принимая свои чувства, осознавая, что вы должны пройти свой путь самостоятельно, вы можете, как ни странно, значительно сократить продолжительность скорби. Нужно понять, что вы имеете право чувствовать печаль и переживать потерю так, как вы сами сочтёте нужным.

Поэтому, когда вам говорят, что вам пора двигаться дальше, что вы слишком долго находитесь в трауре, не обращайте на это внимания. Помните: вы уже делаете всё возможное, чтобы скорее вернуться к обычной жизни.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
7 качеств действительно сильной личности

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Когда вы сталкиваетесь с потерей чего-то ценного для вас, то обычно от других людей слышите такой совет: «Постарайся двигаться дальше, живи, как жил до этого». Будь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика