Как перестать сравнивать себя с другими. 21.by

Как перестать сравнивать себя с другими

10.01.2018 12:50 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Мы привыкли все в этой жизни сравнивать. Постоянно сопоставляем продукты в супермаркете, одежду в магазине, машины в автосалоне. И себя. Объектом сравнения становятся все остальные люди.

Вообще в меру все сравнивать полезно. Так мы выбираем все самое лучшее и отсеиваем мусор. Но стоит ли сопоставлять свою личность с другими? Не ведет ли такой путь к комплексу неполноценности?


Существует несчетное количество пунктов, по которым мы себя сравниваем. Это внешность, успех в жизни, размер заработной платы, семейное благополучие, качество жизни. Порой даже собственные мечты кажутся пустяковыми и не такими достойными, как у других.

У привычки сравнивать себя с другими есть масса недостатков. Вот самые основные.

1. Вы теряете, но ничего не приобретаете взамен. Сравнивая себя с остальными, человек теряет свои душевные силы. Но не восстанавливает их. Он так поглощен сравнением, что на работу над собой не остается сил.

2. Можно выбрать неправильного идола. Обычно человек избирает в качестве идеала одного субъекта. Но вы уверены, что ваш сосед или коллега дотягивает до идеала? Возможно, вы просто сфокусировались на одном его положительном качестве и упускаете массу негативных черт.

3. Сравнение часто несправедливое. Мы фокусируемся на своих негативных сторонах и сравниваем их с положительными чертами других. Но у вас тоже есть масса достоинств. Почему нужно обращать внимание только на негатив?

4. Часто сравнение перерастает в обиду. Вы вините себя, родителей и окружение за свою неполноценности. В голове закрадывается мысль, что вас просто обделили счастьем. Обида перерастает в злость и черную зависть.

5. Мы крадем у себя время. Постоянно думая о других, вы не обращаете внимание на себя и теряете драгоценное время. Вы можете часами рассматривать фотографии своих идеалов в соцсетях, а потом не успеваете сделать свою работу.

Негативные последствия сравнения себя с другими неоспоримые. Они ведут к расстройству личности и даже депрессии. Как же избавиться от этой пагубной привычки и перестать себя сравнивать.

Вот 5 советов, которые вам обязательно помогут.

1. Подмечайте ваши успехи. Порой кажется, что в жизни абсолютно нет и грамма позитива. Просто мы его не замечаем и воспринимаем как данность. Чтобы повысить свою самооценку, замечайте все положительные моменты в вашей жизни. Заведите специальный блокнот, в котором будете писать все положительное, что случилось за этот день.

2. Определите свои жизненные приоритеты. Часто мы себя сравниваем с известными актерами, певцами, танцорами. Но сами не понимает, чему завидуем. Нет четких жизненных целей, которые бы определяли ваш жизненный маршрут. Поэтому не завидуйте всем подряд. Наметьте свои жизненные приоритеты и достигайте намеченные цели.

3. Уясните, что идеальных людей не существует. Даже ваш на первый взгляд непревзойденный и успешный коллега обладает недостатками. Не бывает людей, которые во всем бы преуспевали. Есть плюсы и минусы. И это нормально. Неидеальность делает людей интересными и единственными в своем роде.

4. Меняйте обстановку. Как только вас начинают глодать муки сравнения, меняйте мир вокруг себя. Отвлекайтесь от внутренних перипетий и устраивайте себе маленький отдых. Прекрасно, если удастся немного попутешествовать. Смена окружения даст вам возможность сфокусироваться на душе и наполнить себя новыми впечатлениями.

5. Сравнивайте себя с собой же. На разных жизненных этапах личность человека выглядит совершенно по-разному. В юные годы мы мыслили в одной манере, а в зрелости наше мировоззрение кардинально поменялось. Перенесите вектор сравнения на себя. Проследите, как вы менялись. Не нужно лезть в чужую душу. Сравнивайте себя нынешнего с собой прошлым.

Многие люди сравнивают себя с другими ради вдохновения и стимула. Но это скользкая дорожка. Часто безобидное сопоставление перерастает в жесткую самокритику.

Найдите свой внутренний баланс. Уясните, что сравнивать себя с другими глупо. Вы единственная в своем роде личность. Другой такой во всей Вселенной не существует.

Текст: Flytothesky.ruFlytothesky.ru

Читайте также:
14 деструктивных привычек, которые блокируют вам путь к успеху

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мы привыкли все в этой жизни сравнивать. Постоянно сопоставляем продукты в супермаркете, одежду в магазине, машины в автосалоне. И себя. Объектом сравнения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика