10 техник манипуляции с примерами. 21.by

10 техник манипуляции с примерами

21.01.2018 16:16 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

К манипуляции чаще всего прибегают так называемые нарциссы – личности, которые демонстрируют окружающим сильную любовь к своей персоне. В действительности они не любят себя, но прикрываются этими ложными чувствами, чтобы скрыть правду от других.


Манипуляторные техники отлично помогают нарциссам добиваться от людей того, что им необходимо. Как же не попасть на их удочку и сохранить ясность мышления? Для этого нужно рассмотреть 14 классических методов, к которым прибегают нарциссы в процессе манипуляции.

1. Феномен власти толпы. Человек – существо социальное, которое чувствует себя не совсем комфортно в длительном одиночестве. По этой причине так легко управлять человеком, всего лишь сказав ему одну из следующих фраз: «Так делают все», «Это нормально у всех», «Все мои друзья со мной согласны» и т. д. Этим часто пользуются нарциссы, когда пытаются что-то кому-то доказать.

2. Лживая уверенность. Нарциссы привлекают высокой самооценкой, харизмой и чувством собственного достоинства. Они прекрасно знают, как пользоваться этими чертами характера. Для этого они скажут следующее: «Я уверен в этом на все сто», «Можешь мне поверить», «Я точно знаю, что я прав». Однако помните: не стоит верить тому, что не доказано.

3. Вызов сомнений. Это одна из техник газлайтинга. Нарциссы обожают вызывать в душе оппонента сомнения по поводу реальности происходящего. Задаются примерно такие вопросы: «Ты уверена, что я сказал именно это? Ты могла забыть или приукрасить», «Ты и понятия не имеешь, сколько я вкладываю в наши отношения!», «Что ты знаешь о моих друзьях?».

4. Лживый компромисс. Когда нарцисс предлагает компромисс, то следует помнить, что он никогда не останется в проигравших. По этой причине компромиссы скорее напоминают два исхода ситуации – приемлемую и неприемлемую, например: «Я уже съел две конфеты, осталась одна. Предлагаю поделить ее пополам!», «Поскольку денег у нас осталось мало, давай поделим остаток поровну» и т. д.

5. Неполные цитаты. Парировать словами собеседника – умение, приобретаемое годами. Очень часто нарцисс прибегает к этой технике: он вспоминает лишь обрывок фразы, которую сказал оппонент, и переигрывает ее на свой лад: «Помню, как однажды ты сказала, что все люди пришли на эту планету, чтобы жить в удовольствие. Поэтому я позволил себе потратить наши сбережения», «Помнишь, ты говорила, что работать нужно только на любимой работе? Вот я уже год ищу такую, уверен, найду совсем скоро!» и т. д.

6. Страх последствий. Нарцисс любит строить планы, которым не суждено сбыться, и играть на последствиях, которые тоже не всегда оказываются правдой. Например, он может сказать следующее: «Если ты бросишь меня, то так и останешься старой девой до конца своих дней», «Я – твоя единственная возможность иметь детей».

7. Шаблоны. Вы наверняка знакомы с этими клише, к которым прибегают многие люди. Они говорят: «Либо я, либо никто», «Ты моя единственная любовь», «Без тебя мне нет жизни» и т. д. Как правило, после этих громких и шаблонных высказываний объяснений и подтверждений нет, даже если вы их потребуете.

8. Игра на эмоциях. Кем легче всего управлять? Человеком, который вышел из себя! Поэтому нарцисс сначала вызовет в собеседнике чувства страха, ненависти, отчаяния или вины, а потом начнет его «обрабатывать»: «Как ты смеешь так со мной разговаривать!», «Я так много сделал для тебя!».

9. Два выхода. Нарциссы любят кидаться от одной крайности к другой, апеллируя шаблонами. Очень часто можно услышать такие фразы: «Либо ты со мной, либо ты против меня», «Или все, или ничего», «Или я, или твои друзья».

10. Лесть. Играть на чувстве достоинства собеседника – еще одна нарциссическая техника. Вы можете услышать такие слова: «Я бы никогда тобой не воспользовался – ты слишком умна, сразу бы все поняла».Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Нарциссическое насилие: 16 опасных предвестников

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К манипуляции чаще всего прибегают так называемые нарциссы – личности, которые демонстрируют окружающим сильную любовь к своей персоне. В действительности они не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика