Как перестать доказывать свою правоту: метафора острова. 21.by

Как перестать доказывать свою правоту: метафора острова

22.01.2018 11:08 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Проходят дни, месяцы и даже годы, а старые эмоциональные раны и обиды и не думают исчезать. Вы по-прежнему злитесь на близких людей, которые когда-то задели вас. Вы пытаетесь объяснить им собственную точку зрения, передать боль, которую испытываете, доказать свою правоту, а они словно специально игнорируют вас, отказываются понимать и принимать. Вы готовы расшибиться в лепешку, чтобы близкий человек увидел мир таким, каким его видите вы, но почему же у вас, несмотря на все попытки, это не получается?


Психологи всего мира отчаянно борются с проблемой непонимания в отношениях. Чужое мировоззрение – тайна, покрытая мраком. Другому человеку бывает сложно объяснить, что, например, у зеленого цвета есть множество оттенков: изумрудный, салатовый, лаймовый, фисташковый и даже болотный! Собеседник будет упрямо стоять на своем: есть только зеленый и больше никаких. Вы показываете ему фотографии разных вещей, уточняете оттенки, спрашиваете, какого цвета эта деталь? И вы услышите один и тот же ответ: зеленый.

Конечно, в человеческих отношениях бывают проблемы намного серьезнее, чем выяснение цвета. Поэтому психологи прибегли к еще более простой метафоре острова, отражающей проблему непонимания собеседника.

Итак, представьте себе, что вы и близкий человек, с которым у вас сейчас недопонимание, долгое время прожили на одном острове. Кроме вас двоих здесь никого больше нет: только деревья, солнце и море кругом. Вы, разумеется, выросли с одинаковыми принципами и понятиями о жизни: рыбу нужно ловить руками, из деревьев строить дома, а с местными животными лучше не ссориться!

Прожив с человеком душа в душу долгое время, вы уезжаете с острова, чтобы повидать мир. Вам открываются неизведанные просторы, вы чувствуете себя первооткрывателем и героем. Вас переполняют новые чувства и эмоции. Вы знакомитесь с магазинами – домами, в которых можно купить рыбу, вместо того чтобы ловить ее руками. Ваше мировоззрение меняется в корне. Вы, насытившись новыми эмоциями и получив опыт, едете навестить близкого друга на острове.

Вы рассказываете ему о магазинах, автомобилях и других прелестях современной жизни, объясняете, что можно жить по-другому – намного проще и приятнее. Но что вы получаете в ответ? Вы видите, как лицо близкого человека искажает гримаса: он смотрит на вас с неприятием, он считает, что вы предали его. В сердцах вы восклицаете: «Как же так! Это действительно лучший способ жить, а не выживать! Почему он отвергает это, отвергает меня? Ведь я желаю ему всего самого лучшего!».

Метафора острова наглядно показывает, как два человека, некогда скрепленных одним опытом, по воле случая разошлись. Разница в мировоззрении стала отчетливо видна через какое-то время. Два человека получили разный опыт и теперь по-разному смотрят на жизнь. На этой почве возникает недопонимание, вспыхивают ссоры.

Каждый раз, когда вам захочется доказать свою правоту другому человеку, вспомните метафору острова. Мысленно представьте себе, что друг, мать или отец, брат или сестра, бабушка или дедушка все еще живут на этом острове, а потому просто не могут вас понять. Это поможет вам избавиться от привычки доказывать свою правоту.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Как высказать мнение и не скатиться в хамство?

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проходят дни, месяцы и даже годы, а старые эмоциональные раны и обиды и не думают исчезать. Вы по-прежнему злитесь на близких людей, которые когда-то задели вас. Вы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика