Как заставить себя выполнить любое дело?. 21.by

Как заставить себя выполнить любое дело?

22.01.2018 12:50 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Не только на работе, но и в быту, в повседневной жизни человек сталкивается с делами, за которые ему не хочется браться. Даже если дело срочное, человек будет всеми силами стараться оттянуть начало нежеланной работы. Это может быть ремонт, переезд, разговор с неприятным клиентом, поездка к родственникам, встреча с одноклассниками, чтение научной книги и т. д. Чтобы выполнить задачу, приходится буквально силой заставлять себя начать. Есть ли способы, которые превратят неприятное дело в желанное действие?


Для начала следует понять, что скрывается за вашим поведением. Почему вы не хотите браться за дело? Почему всеми силами отталкиваете его от себя, даже если оно важное и, может быть, даже полезное (например, занятия в тренажерном зале)? Любые объяснения можно свести к двум общим причинам:

  • Отсутствие достаточной мотивации.
  • Внутренний блок (барьер).

В первом случае человек видит дело, которым ему следует заняться, но не чувствует достаточной мотивации, чтобы сделать первый шаг. Занятие может быть полезным, значимым, в перспективе его выполнение улучшит жизнь. Но на это нужно выделить время, должны появиться силы и искреннее желание. Отсутствие последнего и является главным камнем преткновения, почему вы не можете выполнить важное дело.

Внутренний блок или барьер – вторая, не менее распространенная причина ступора. Дело, которым вам следует заняться, действительно важное, но всякий раз, когда вы пытаетесь начать, вы находите много отговорок. Что-то внутри тормозит вас. При одной мысли о деле у вас ухудшается настроение. Вы понимаете, что должны начать работу, но раз за разом откладываете дело. Мысленно вы думаете: «Я должен этим заняться, но так не хочу». Это ваш внутренний блок, давным-давно поставленный эмоциональной памятью.

Самая трудная работа предстоит людям, у которых стоит внутренний барьер. Но даже с ним можно справиться самостоятельно!

1. Анализ прошлого. Причина, по которой вы не можете заставить себя выполнить дело, кроется в памяти. Проанализируйте нынешнюю ситуацию и хорошо подумайте, не напоминает ли она вам эпизод из прошлого? Не связано ли текущее дело с неприятным человеком, вещью или ситуацией, которая оставила в памяти негативный след? Например, вы почему-то не любите праздновать собственные дни рождения. Возможно, в детстве один из праздников прошел крайне неудачно: кто-то из детей пристыдил вас, высмеял или обидел? Теперь подсознательно вы не хотите повторения ситуации, а потому лучший выход – не праздновать этот день вовсе.

Это ваше так называемое непроработанное воспоминание. Существует много техник, помогающих избавиться от негатива, освободиться и переиграть прошлую ситуацию на новый лад.

2. Подготовка к делу. Как известно, предвкушение настраивает на рабочий лад. Если у вас не хватает мотивации, создайте ее сами! Возможно, дело, которым вам нужно заняться, изменит жизнь (ремонт, переезд, учеба, дополнительная работа и пр.)? К подобным серьезным мероприятиям нужно подготовиться заранее!

Дайте себе условный срок – скажем, один месяц. За это время максимально четко продумайте дело, к которому следует приступить, но не переживайте – у вас впереди целый месяц, чтобы основательно подумать. Узнайте нюансы, просчитайте вероятности, подготовьтесь к работе морально. Этот месяц создаст ощущение предвкушения. И чем ближе будет конец месяца, тем сильнее вам захочется приступить к делу!

3. Действенная мотивация. Советовать какую-то одну технику всем людям, по меньшей мере, неразумно. Для каждого человека подходит что-то свое: кому-то нравится соревноваться, и дух соперничества становится синонимом действенной мотивации. Кто-то любит визуализацию – то есть мысленное представление будущего, в котором дело уже выполнено и получены все «бонусы». У кого-то хватает силы воли только на первый шаг – в этом случае нужно заставить себя сделать второй и третий шаги, чтобы втянуться в дело.

Выберите свою технику мотивации и придерживайтесь ее!Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
8 секретов успеха в вашей работе

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не только на работе, но и в быту, в повседневной жизни человек сталкивается с делами, за которые ему не хочется браться. Даже если дело срочное, человек будет всеми...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика